Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В Свято-Успенском мужском монастыре

Программа первого дня пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Одесской епархии завершилась посещением Свято-Успенского мужского монастыря.
У святых врат обители Святейшего Владыку встречали наместник монастыря епископ Белгород-Днестровский Алексий с братией, наместники и настоятельницы монастырей епархии, учащиеся Одесской духовной семинарии. Вместе со Святейшим Патриархом в обитель прибыли Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, другие украинские архиереи, а также члены официальной делегации, сопровождающей Святейшего Владыку во время посещения Украины.
В соборе в честь образа Царицы Небесной «Живоносный Источник» Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал наместник обители епископ Белгород-Днестровский Алексий. От имени насельников и прихожан монастыря владыка Алексий преподнес Святейшему Владыке омофор, епитрахиль и поручи. Затем Его Святейшество обратился со словом к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам. В память о посещении обители Святейший Владыка передал монастырскому храму икону Пресвятой Богородицы с памятной надписью; каждый из присутствовавших в храме получил небольшую икону Божией Матери «Касперовская» с Патриаршим благословением. «Храните этот образочек и вспоминайте в своих молитвах Патриарха, который в этих молитвах очень нуждается. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами!» — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.
22 июля в память о пребывании в одесском Успенском Патриаршем мужском монастыре Предстоятель УПЦ посадил на территории обители березку. Деревце будет расти рядом с березой, некогда посаженной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом, который, как и его предшественник Святейший Патриарх Алексий I, часто посещал Успенскую обитель, принимал здесь Предстоятелей и иерархов Поместных Православных Церквей и других гостей Русской Православной Церкви. Дважды, в 1990 и 1997 годах, в монастырь приезжал приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II.
В этот же день Святейший Патриарх Кирилл встретился с насельником обители схиархимандритом Ионой (Игнатенко), с которым желают встречи многие верующие епархии. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы духовной жизни современного монашества. Его Святейшество, в частности, с одобрением отметил принципиальную позицию схиархимандрита Ионы в вопросах хранения единства Церкви и противодействия расколам.
Вечером 22 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился со Свято-Успенским Одесским мужским монастырем, где посетил Свято-Успенский и Свято-Никольский храмы, а также надвратный храм в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Затем Святейший Владыка посетил Одесскую духовную семинарию, где осмотрел храм-музей в честь святого апостола Андрея Первозванного. Как свое первосвятительское благословение Предстоятель РПЦ подарил старейшей духовной школе на юге Украины прекрасную икону святого апостола Иоанна Богослова.
От имени преподавателей и учащихся ректор ОДС архимандрит Серафим подарил Святейшему Владыке картину «Христос в пустыне».
В актовом зале семинарии Святейший Патриарх обратился к будущим пастырям с первосвятительским словом. «Все вы пришли в духовную школу, надеюсь, по внутреннему зову сердца, чтобы углубить свое богопознание и приготовить себя к самостоятельному служению Церкви Христовой. В семинарии преподаются те или иные предметы, задача которых – изложение богооткровенного знания о Боге, мире, человеке, будущей жизни. От воспитанников требуется особое прилежание в изучении богословских наук. Необходимо не только разумом воспринимать божественные истины, но и осмысливать духовно, переживать знания, преподаваемые в семинарии, а не накоплять только сумму знаний для себя и для своей эрудиции. И не следует думать, что обучение заканчивается с получением диплома. Нужно учиться всю жизнь, чтобы быть достойными священнослужителями», – подчеркнул Святейший Владыка.