Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Посещение Одессы

Встреча в аэропорту
19 июля в рамках подготовки к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину в Одессу прибыл Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
В аэропорту Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали управляющий Одесской епархией митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, викарий Одесской епархии епископ Белгород-Днестровский Алексий, председатель Одесской областной государственной администрации Э.Л. Матвийчук, председатель Одесского областного совета Н.Л. Скорик, народные депутаты Украины. Вместе с Блаженнейшим Владыкой в Одессу прибыл вице-премьер-министр Украины Н.В. Тихонов, который также будет принимать участие во встрече Святейшего Патриарха Кирилла.
Владыка Агафангел преподнес Блаженнейшему Митрополиту Владимиру букет белых роз со словами: «В этот богоизбранный и светоносный день, когда Вы, наш глубокочтимый архипастырь и отец, вступили на богохранимую одесскую землю, позвольте принести Вам нашу общую любовь и сыновние поздравления от всего духовенства и верующих Одесской епархии. Мы хотим молитвенно пожелать Вам здоровья, Божественной помощи, крепости душевных и телесных сил, а также искренне заверить Вас в том, что народ Божий любит Вас, Ваше Блаженство».
В этот же день Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Генеральное консульство РФ в Одессе, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабовым. Блаженнейший Владыка тепло поздравил Генерального консула РФ А.Г. Грачева с днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в трудах на благо укрепления дружбы и сотрудничества между двумя нашими братскими народами.
20 июля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Одессу. В аэропорту города Святейшего Патриарха Кирилла встречали Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами УПЦ, епископы Горловский и Славянский Митрофан, Сумской и Ахтырский Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр, духовенство епархии.
Предстоятеля Русской Православной Церкви также встречали вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики В.Н. Тихонов, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П. Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю. Зурабов, Генеральный консул РФ в Одессе А.Г. Грачев, глава Одесской областной государственной администрации Э.Л. Матвийчук, городской голова Одессы Э.И. Гурвиц, другие официальные лица.
В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Русской Православной Церкви, — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк), сотрудник личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.
Обращаясь к многочисленным СМИ, встречавших его в аэропорту, Святейший Патриарх Кирилл заявил: «Может быть, это прозвучит странно для светской прессы, но я не ставлю никаких целей. Как Патриарх я посещаю епархии, приходы Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Пастырские посещения всегда связаны в первую очередь с молитвой, со служением, с общением с верующими людьми и со всеми, кто со мной захочет встретиться. Я вынес самые положительные впечатления от посещения Украины в прошлом году. Я уже имел возможность сказать средствам массовой информации, что это было, может быть, самым ярким впечатлением моего первого года в качестве Патриарха. И поэтому с особым чувством я вновь посещаю эту святую землю и радуюсь возможности совершить богослужение вместе с Блаженнейшим Владыкой Митрополитом Владимиром, иерархами нашей Церкви и горячо верующим народом».