Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2010. ДОНЕЦК. Предстоятель УПЦ стал первым посетителем музея Святогорской Лавры

Лаврский музей был открыт 25 сентября Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Блаженнейший Владыка вместе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом и епископом Святогорским Арсением перерезали символическую ленточку. Затем все помещения были окроплены святой водой, а наместник Лавры лично провел для всех собравшихся экскурсию по музейной экспозиции. Блаженнейший Митрополит Владимир оставил в книге отзывов памятную запись: « Сегодня Божиею Милостию освящен музей обители: связь времен, история Лавры и святости, благослови Господь это начинание во благо верных, во спасение».В Свято-Успенской Святогорской Лавре открылся собственный музей истории обители. Отныне паломники смогут узнать историю монастыря из компетентных источников, воочию увидеть предметы, представляющие не только духовную, но и археологическую ценность.
Лаврский музей расположился в одном из корпусов и легко доступен для всех желающих. В нем три просторных зала общей площадью более 100 м2, которые позволят посетителям проследить историю монастыря от древнейших времен и заканчивая сегодняшним днем.
Поражает своим видом и точностью проработанных деталей панорама Святогорской общежительной пустыни — так называлась обитель в период её расцвета в конце XIX — начале ХХ век. Этот макет был изготовлен специалистами из Киева и смонтирован в Лаврском музее. В экспозиции музея представлены личные вещи подвижников Святогорской обители, многие из которых принадлежали монахам, ныне прославленным Церковью в лике святых. Старинные книги, кресты, предметы обихода раскроют перед посетителями детали быта молитвенников за нашу землю, позволят приблизиться к пониманию их подвига. В музее отражена и история Православия в Слободском крае: кроме портретов архиереев, возглавлявших Харьковскую кафедру, здесь находятся оригиналы их ставленых грамот с сургучными печатями. В отдельном зале собраны уникальные предметы сакрального искусства: кресты-энколпионы XIII века, иконы, потиры, плащаницы, митры, священнические облачения начала ХХ века.
Многие из представленных в экспозиции предметов долгие годы хранились в частных коллекциях или были переданы монастырю при его открытии в конце ХХ века. Некоторые предметы были найдены при раскопках и обретении нетленных мощей святогорских подвижников.