Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2010. ДОНЕЦК. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил владыку Иллариона с годовщиной архиерейской хиротонии

29 сентября митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион отметил 19-ю годовщину со дня рукоположения в архиерейский сан.
29 сентября 1991 года в Свято-Владимировском кафедральном соборе г. Киева архимандрит Иларион (в миру Роман Васильевич Шукало) был рукоположен собором архиереев в сан епископа
В день архиерейской хиротонии владыка Иларион молился принимал поздравления от собратий-архипастырей, духовенства и верующих.
Специально по случаю дня архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир продлил свой визит в Донецкую область.
29 сентября в день памяти мучеников Виктора и мученицы Людмилы Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Правый придел собора освящен в честь святого мученика Виктора, и в этот день отмечал престольный праздник.
За Божественной Литургией вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и митрополитом Илларионом молились: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан; епископ Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии; епископ Горловский и Славянский Митрофан; епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископ Бердянский и Приморский Елисей; епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, секретарь Предстоятеля УПЦ; епископ Ровеньковский Владимир, викарий Луганской епархии.
Во время Божественной Литургии на малом входе секретарь Предстоятеля УПЦ, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, зачитал Указ Его Блаженства о награждении митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона церковной наградой — правом ношения второй панагии. Затем Блаженнейший Митрополит Владимир возложил на митрополита Иллариона этот видимый знак благодарности за труды во благо Святой Церкви.
После Божественной Литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион обратился со словами благодарности к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, выразив благодарность за молитвы о тружениках Донецкого края. Затем митрополит Илларион в память о посещении Донецкого края преподнес в подарок Его Блаженству напрестольный крест. В свою очередь Митрополит Киевский и всея Украины Владимир поблагодарил митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона и епископа Горловского и Славянского Митрофана, духовенство и православный народ Донетчины за теплый приём, оказанный ему, молитвы и доброе отношение.