Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.09.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Тульчинский Ионафан (Елецких): «Надо бы, чтобы священникам тоже платилась гос.зарплата»

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), по примеру Тверского коллеги архиепископа Виктора, полагает, что и на Украине наступила пора, когда государство могло бы выплачивать служителям зарплату по примеру демократических Италии или Германии.
Это повысило бы и престиж «профессии» священника и увеличило бы приток кандидатов во священство, что, в свою очередь, позволило руководству епархий сделать среди них отбор. Сейчас желающих учиться в семинариях не так уж и много, хотя потребность в образованных священниках имеется большая. В епархиях, особенно маломощных финансово, приходится довольствоваться тем, что есть: направлять на приходы мало-мальски сведущих в церковной грамоте мирян.
Есть и иная проблема: в школы, училища и вузы найти «подкованного» священника для преподавания основ украинской духовности практически невозможно. Вот и встречаются и по сей день возмутительные реликтовые поступки: недавно некий ученик ПТУ, дабы явить свой «атеизм» и «бесстрашие», показал иконе …дулю! Аргумент от дремучего воинствующего безбожия советских времен и местечкового безкультурия на сверсников, увы, подействовал…
Справка: в Тульчинской епархии , вопреки распоряжениям Президентов, власти по-прежнему глухи к просьбам духовенства допустить их в школы, а в православных храмах молодежь можно пересчитаь по пальцам. Вот так и растим свое «светлое» будущее «с кукишом» в сторону духовных святынь украинского народа.
Пресс-служба Тульчинской епархии