Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2010. ВАШИНГТОН. Католические епископы США сочли противоречащей христианской морали книгу, написанную профессорами иезуитского Университета Крейтона

Комиссия по вероучению Конференции католических епископов США выпустила 24-страничный документ, содержащий критический анализ книги «The Sexual Person: Toward a Renewed Catholic Anthropology» («Сексуальная личность: На пути к обновленной католической антропологии»), изданной 2008 г. католическими богословами из Университета Крейтона Тоддом А. Зальцманом (Todd A. Salzman) и Майклом Дж. Лоулером (Michael G. Lawler). Лоулер — профессор в отставке, в то время как Зальцман Salzman является действующим главой богословского факультета иезуитского университете штата Небраска.
Комиссия под председательством архиепископа Вашингтона Дональда Вуерла (Donald Wuerl) пришла к выводу, что книга содержит «ошибочные заключения», касающиеся ряда важнейших для христианской этики вопросов: гомосексуальных отношений, добрачного секса, контрацепции и искусственного оплодотворения, сообщает CWN.
Комиссия опубликовала свой критический анализ «ввиду пастырской опасности, что читатели книги могут быть смущены ею или введены в заблуждение, тем более, что книга предлагает такие способы жить христианской жизнью, которые не согласуются с учением Церкви и христианской традицией».
В заявлении, сделанном в ответ на публикацию документа Комиссии, руководство иезуитского университет объявило, что принимает данный критический анализ комиссии по вероучению как «авторитетный» и добавило, что университет «представляет своим студентам как католическую доктрину только то, что считается истинным вероучением». В то же время в университете заявили: «Как многоаспектный университет, Крейтон, тем не менее, помнит свое обязательство соблюдать академическую свободу отдельных преподавателей».
Университет Крейтона заслужил похвалу в последнем выпуске ведущего консервативного справочника по высшим школам Америки, но не был включен в список Общества им кардинала Ньюмэна список высших учебных заведений со строгой католической идентичностью.
Седмица.Ru