Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2010. ЧЕРНИГОВ. Епархия отпраздновала 950-летие явления Елецкой иконы Божьей Матери

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и 950-летия явления Елецкой иконы Божьей Матери в Елецком Свято-Успенском монастыре состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Черкасский и Каневский Софроний.
В праздничной службе также приняли участие архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий и представители духовенства из разных регионов Украины.
21 сентября отмечается 950-летие явление иконы Елецкой Божьей Матери. Она чудесным образом появилась в 1060 году преподобному Антонию среди ели. На месте явления иконы он основал обитель в честь успения Богородицы. Образ Богоматери и основавшийся со временем монастырь названы Елецкими.
Икона Пресвятой Богородицы считается целительной и чудотворной. Прихожане не раз обращались к небесной покровительнице с молитвами и всегда находили утешение и покровительство.
Во время литургии икону Елецкой Пресвятой Богородицы вынесли на середину храма, дабы каждый верующий мог приложиться и попросить покровительства у небесной заступницы.
После праздничной службы представители духовенства освятили источник, который находиться неподалеку от Свято-Успенского храма. Его глубина составляет 110 метров. И как сказал владыка Амвросий, теперь у верующих появилась еще одна святыня. Обряд освящения совершил митрополит Черкасский и Каневский Софроний. После чего священнослужители первыми испили воду из источника.
Также, 21 сентября крестным ходом были перенесены мощи святителя Феодосия в Свято-Троицкий кафедральный собор. Ежегодно, накануне празднования Рождества Пресвятой Богородицы мощи святителя в течение недели почивают в Свято-Успенском храме. Так как в свое время, архиепископ Черниговский Феодосий был наместником Елецкого монастыря.
Пребывая в Чернигове, митрополит Черкасский и Каневский Софроний сказал, что каждый из жителей этой земли счастливый, поскольку живет в городе, где много православных храмов и святынь.