Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2010. ДОНЕЦК. Сельский приход презентовал свой сайт в Интернете

В 1848 году в селе Благодатное была построена временная деревянная церковь. В течение следующих 5 лет на средства и трудами прихожан был возведен каменный однопрестольный храм с деревянным куполом и колокольней, освященный 7 апреля 1853 г. в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Храм выстоял в годы гонений на Церковь, но были снесены купол и колокольня, а в здании устроены зернохранилище, затем — клуб. В 1990 г. Свято-Благовещенский храм (в состоянии полной разрухи и запустения) был возвращен Церкви, и началось его возрождение, продолжающееся до сих пор. В настоящее время ведутся работы по восстановлению колокольни. В 2010 г. храм отпраздновал 162-летие (с постройки первой, деревянной церкви) и является одним из старейших сохранившихся храмов Волновахского района Донецкой области.
В настоящее время настоятелем Свято-Благовещенского храма в с. Благодатное является священник Виталий Гончаренко. Отец Виталий прилагает много усилий для восстановления храмового здания, но, самое главное, священник заботится о проповеди Слова Божия для прихожан и возрождении веры в душах жителей Благодатного.
Для реализации миссионерских задач и с целью презентации деятельности Свято-Благовещенской общины в середине сентября начал работу приходской Интернет-сайт http://blagodat-hram.prihod.ru/
Сайт представляет читателю информацию об истории храма и его святынях, новости приходской жизни. Кроме того, есть возможность задать вопрос священнику по электронной почте.
Это уже второй приходской сайт в Докучаевском благочинии Донецкой епархии.