Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2010. ДОНЕЦК. Освящена стела для путешествующих

21 сентября на трассе Донецк-Славянск была освящена стела с изображением иконы покровителя всех путешествующих Святителя Николая Чудотворца. В церковных гимнах так восхваляют этого святого: «Проповедует мир весь тебе, преблаженне Николае, скораго в бедах заступника, яко многажды во едином часе по земли путешествующим и по морю плавающим, предваряя, пособствуеши, купно всех от злых сохраняя, вопиющих к Богу: Аллилуиа».
«Все мы являемся в этой жизни путниками. Кто пешком идет, кто на машине, кто еще на чем-то передвигается, а святой Николай всегда помогает путнику, защищает, охраняет его, — рассказывает финансовый директор Авдеевского коксохимического завода Нудьга Игорь Николаевич. — Мы верим, что Святой, во-первых, будет беречь всех путников, которые здесь проезжают, во-вторых, эта стела с изображением святого Николая Чудотворца будет заставлять людей задуматься, что есть Бог, есть вера, есть движение к Нему. В конце концов, есть страшный суд, который в любом случае ждет каждого человека».
Идея установления на этой трассе стелы с ликом Святителя Николая и макет памятника принадлежит настоятелю Свято-Николаевского храма протоиерею Александру Сорокину. Отец Александр служит в храме, расположенном на святом источнике неподалеку от места, где установлена стела.
По мнению священника, это место особо нуждается в освящении, ведь рядом расположен не только опасный участок дороги, но и Донецкая фильтровальная станция, которая дает питьевую воду в город Донецк, Авдеевку, Ясиноватая.
Это первая подобная стела в Донецкой области. Ее высота — около 5,5 метров. Сооружена она мастерами Авдеевского коксохимического завода. Мозаичное изображение сделал заслуженный художник Украины Виктор Алексеевич Евдокимов. Его работы украшают многие храмы Донетчины, в том числе Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка. Так что по всем параметрам памятник должен простоять века.
На молебне в честь освящения стелы собралось духовенство, руководители предприятий и верующие Ясиноватского района. Для всех этот день стал историческим событием.
Протоиерей Артемий Осипенко, благочинный Авдеевского округа, в своем слове отметил: «Это творение рук человеческих, которое посредством молитв всех нас освящено и будет служить здесь маяком и светочем духовности в нашем мире. Человек, который будет находиться здесь или проезжать мимо образа святителя и чудотворца Николая, всегда будет возносить свои молитвы угоднику Божьему. Мы знаем, что этот святой является покровителем путешествующих людей. Это стела очень кстати — теперь здесь, на оживленной трассе, где проезжает множество машин, люди смогут обратиться к угоднику Божьему Николаю и попросить у него благословение на свой мирный и благополучный путь».