Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в Раде атаманов Международного союза казаков «Казацтво запорожское имени атамана Близнюка»

18 сентября Председатель Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи УПЦ, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, был приглашен на Раду атаманов Международного союза казаков «Казацтво запорожское имени атамана Близнюка», приуроченную ко дню рождения Верховного атамана Сергея Васильевича Жукова, которому исполнилось 55 лет. Казацкая Рада атаманов состоялась в селе Днепровка Каменка-Днепровского района Запорожской области, куда съехались казачьи атаманы Харькова, Херсона, Крыма, Донецка, Львова, Полтавы, Николаева, Днепропетровска, Сумм. Из гостей приехали поздравить Верховного атамана Сергея Жукова Главный атаман Верного Казачества есаул Алексей Сергеевич Селиванов, представители Войска Запорожского Низового, Украинского казачества, Слобожанского полка реестрового казачества.
По традиции перед началом Рады атаманов Преосвященный Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, вместе с духовенством отслужил торжественный молебен, чтобы Господь благословил все решения этого собрания атаманов во благо казачества.
В своем выступлении владыка призвал казаков к укреплению сотрудничества Православной Церкви и Казачьего движения Украины. Епископ Иосиф отметил, что Церковь всегда относилась к казакам как к истинным защитникам Веры и Отечества, но для Церкви важно, чтобы казаки были не только внешними носителями традиций своих предков, но и убежденными воцерковленными христианами, способными не только физической силой, но и словом и примером веры защищать истины Православия. Епископ Иосиф пригласил казачьих атаманов принять участие в православных торжествах в Свято-Покровском кафедральном соборе города Запорожья в честь особо чтимого казаками праздника Покрова Пресвятой Богородицы и предложил казакам совместно с Церковью разработать программу праздничных мероприятий.
В завершении владыка Иосиф поздравил Верховного атамана Сергея Васильевича Жукова с юбилеем и преподнес в дар юбиляру Кикскую икону Пресвятой Богородицы греческого письма.