Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Иоафан (Елецких): «Насколько украинской является УПЦ МП»?

Украинские ультранационалисты и их прилипалы — филаретовцы, утверждают, что УПЦ МП, якобы не является Церковью украинского народа. Но факты — вещь упрямая и они свидетельствуют об обратном. Первое: прихожане храмов УПЦ МП — не пришельцы с Марса или с обратной стороны Луны, а граждане своей любимой Родины — независимой Украины. Второе: рядовое духовенство и монашествующие — в основном тоже из пределов Украины, а не из Москвы или Гонконга. Третье (и весьма важное): в составе епископата УПЦ МП (60 архиереев) на сегодня только трое этнических русских, один белорус и один молдаванин.
А остальные архиереи в подавляющем большинстве — этнические украинцы, причем, как правило, родом они из Центральной (Подолия, Волынь) или Западной Украины (Галиция, Закарпатье, Буковина). Весь епископат УПЦ МП — добропорядочные граждане, любящие свою страну, свой многонациональный народ. Богослужение в УПЦ МП, как правило, совершается на церковно-славянском языке, а на западе Украины — еще и на украинском и румынском языках (Буковина). Так что, обвинения злопыхателей, в якобы «непатриотичности» духовенства и мирян УПЦ МП, — абсолютно абсурдны и буквально высосаны из грязного пальца.
Впрочем, национальные «перекосы» в кадрах духовенства УПЦ МП по отношению к пропорции национального состава Украины истинно православных христиан не могут особо волновать: ибо, как учит Священное Писание, в Церкви «нет ни иудеев, ни эллинов», но все — во Христе, с одной национальностью — христианин и, что все верующие и священики суть граждане одного Небесного Отечества. Даже, если бы в УПЦ МП были священнослужители родом из Африки или из Японии, то и они могли бы быть ревностными пастырями духовного стада Христова на Украине.