Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2010. ИЕРУСАЛИМ. Сестричество киевского храма святителя Михаила несет молитвенное послушание на Александровском подворье

В этом году по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира сестры киевского храма в честь святителя Михаила несут молитвенное послушание в Александровском подворье на Святой земле.
Основной задачей сестер, по словам благочинного киевских больничных храмов протоиерея Романа Барановского, является возрождение на Александровском подворье практики чтения неусыпной Псалтыри. Как свидетельствует отец Роман, количество сестер в данный момент ограничено вследствие юридических затруднений в получении израильской визы. За недолгий период отношений Александровского подворья и киевского сестричества Свято-Михайловского храма с мая по сентябрь в святом граде уже побывало три группы. Каждая группа сестер пребывала в священном месте по 40 дней.
Посещение Александровского подворья стало возможно благодаря приглашению председателя Императорского палестинского общества (РПЦЗ) графа Николая Воронцова, главного смотрителя святыни.
На территории подворья находится храм в честь благоверного князя Александра Невского, в котором находится чудотворный список Тихвинской иконы Божьей Матери XV столетия, а также расположены в различных частях храмового комплекса 18 престолов. Подворье находится в соседстве с подворьем Иерусалимской Церкви, в непосредственной близости от Гроба Господня.
Александровское подворье возникло в XIX веке, когда участок земли был приобретен у эфиопского духовенства в 1859 году усилиями Б.П.Мансурова.
В 1881 году после паломнической поездки на Святую землю великий князь Сергей Александрович на участке начались обширные археологические раскопки под руководством архимандрита Антонина. В раскопках принимали участие археологи Конрад Шик, К.Вильсон, М. де Вогэ и Ш.Клермон-Ганно.
В 1883 году был обнаружен фрагмент второй обводной иерусалимской стены, построенной в V-IV вв. до Р.Х. с Порогом Судных врат , «Игольным Ушком», аркой храма Адриана (один из пролетов большой арки, ведущей некогда в храм Юпитера), фрагментами стен и каменный престол базилики Храма времён правления императора Константина I Великого, а также другими постройками, относящимися к VII — VIII векам.
Основной реликвией церкви является Порог судный врат — порог от городских ворот, через который переступил Иисус Христос по пути на Голгофу.
Несмотря на то, что в храме проводится литургия лишь по четвергам подворье всегда полно паломников разных наций. Также частыми посетителями являются палестинские мусульмане и иудеи, приходящие прикоснутся к останкам Иерусалимского храма.
По словам сестер, граф Н.Воронцов всячески приветствует объединение русского православия, приглашая всех желающих посетить Святую землю украинцев и остановиться на ночлег в Александровском подворье.