Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2010. АЛУШТА. Священник епархии принял участие в Шмелевских чтениях

На открытии присутствовали представители руководства Автономной республики Крым и города Алушта, делегации Российского фонда культуры и Тамбовской области.
По благословению митрополита Лазаря чтения приветствовал благочинный Алуштинского церковного округа настоятель храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата в Алуште протоиерей Михаил Халюта. В своем приветственном слове о.Михаил, в частности, сказал:
— Имя православного писателя Ивана Сергеевича Шмелева неразрывно связано с Алуштой, где в 1993 году был открыт и освящен Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем единственный в мире музей этого выдающегося писателя, которого называют певцом Православия.
В Алуштинском Храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата каждый год 18 мая совершается богослужение в честь празднования иконы Неупиваемая Чаша, которая доставляется в храм из музея И.С.Шмелева. С историей иконы и повестью Ивана Шмелева «Неупиваемая Чаша», написанной в Алуште в 1918 году, прихожане и гости Алушты знакомятся в музее писателя.
Вместе с сотрудниками литературного музея Шмелева, его директором Валерием Петровичем Цыганником мы разрабатываем совместные программы с детьми и взрослыми Алуштинской воскресной школы: «Шмелевское Рождество», «Шмелевские Пасхалии», проводим тематические выставки детских работ. Шмелевский музей включен в паломнические туры епархии. Живое слово православного писателя Шмелева позволяет доступно глубоко и просто говорить о духовном и божественном на языке, понятном для всех.
XIХ Крымские международные Шмелевские чтения «И.С.Шмелев и писатели литературного зарубежья» проводят в Алуште с 15 по 19 сентября министерство культуры и искусств Автономной республики Крым, Алуштинский городской совет, Алуштинский литературный музей И.С.Шмелева, Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского, Российский Фонд культуры, управление культуры и архивного дела Тамбовской области.
В нынешнем году в этой представительной научной конференции участвуют 20 докторов и 16 кандидатов наук из России, с Украины, из Белоруссии и Польши, аспиранты, преподаватели вузов и общеобразовательных школ.
Чтения работают по следующим направлениям:
•Наследие И.С.Шмелева в контексте мировой культуры;
•Крымский текст в творчестве И. С. Шмелева;
•Православный, религиозно-философский аспект в творчестве И.С.Шмелева и его современников;
•Творчество И.С.Шмелева в лингвистическом аспекте;
•Украинская диаспора: сохранение наследия — имена, документы, архивы; возможные контакты с И.С.Шмелевым;
•Исторические процессы эмиграции ХХ века в формировании мировоззрения: факты, документы, архивы.
В рамках Шмелевских чтений проводятся также юбилейные мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения писателя С.Н.Сергеева-Ценского, уроженца Тамбовской губернии. В связи с этим 16 сентября в Алуште торжественно открыты Дни культуры Тамбовской области и АР Крым.
17 октября в Алуштинском музейном комплексе открываются Дни Российского Фонда культуры, одного из организаторов и постоянного участника традиционных ежегодных Шмелевских чтения.