Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2010. НЬЮ-ДЕЛИ. Индийские мусульмане в отместку за сожжение Корана американскими пасторами сожгли христианскую церковь и школу

В столкновениях полиции с индийскими мусульманами в штате Кашмир, протестующими против осквернения Корана в США, погибли 18 человек. Как сообщает Би-би-си, на улицы городов штата вышли десятки тысяч верующих, недовольных поведением американских священников.
Аналогичный инцидент произошел накануне в Афганистане. В результате агрессивных действий мусульман, протестующих против сожжения Корана 11 сентября, полицейские открыли огонь на поражение. Жертвами столкновений стали два человека, еще пятеро получили огнестрельные ранения.
Напомним, с инициативой сжечь Коран 11 сентября в память жертв теракта в Нью-Йорке выступил пастор церкви «Голубка» из Флориды Терри Джонс. Его предложение вызвало резкое осуждение американского руководства и мирового сообщества. Против этой публичной акции высказался Пентагон, представители Ватикана, администрация Белого дома и лично президент США Барак Обама.
Под давлением общественности и политиков Т.Джонс отказался от своего намерения, однако его идею воплотили в жизнь другие священники — пасторы Боб Олд и Дэнни Аллен. Несколько подобных поступков совершено и на улицах нижнего Манхэттена, где раньше находились башни-близнецы Всемирного торгового центра, подвергшиеся в 2001г. атаке террористов.
В ответ на действия американских священников индийские мусульмане сожгли школу и христианскую церковь.
Седмица.Ru