Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.09.2010. БЕРДЯНСК. Исполнилось 115 лет собору в честь Владимировской иконы Божией Матери

8 сентября в Нововасильевке состоялось великое торжество — престольный праздник Свято-Владимирского собора совпал с круглой датой — 115-ой годовщиной со дня основания храма. Кроме того, в рамках общеепархиального крестного хода, храм посетила Почаевская икона Божией Матери.
В этот особый для Нововасильевки и Бердянска день Божественную литургию в храме возглавил епископ Бердянский и Приморский Елисей, в сослужении духовенства Бердянской и Киевской епархий.
Почтить молитвенно Владимирскую и Почаевскую иконы Божией Матери собрались сотни верующих Нововасильевки и близлежащего Бердянска.
За Божественной Литургией состоялась диаконская хиротония Владимира Смаглова. Он будет проходить богослужебную практику в Христорождественском кафедральном соборе.
После Божественной Литургии состоялся праздничный крестный ход, во время которого возносились молитвы о селе, где стоит этот удивительно красивый храм, о городе Бердянске — сердце епархии, жители которого являются основными прихожанами собора, о всех православных христианах.
По окончании Богослужения, настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери, благочинный Нововасильевского округа, протоиерей Николай Иванченко, обратился к правящему архиерею со словами благодарности и вручил в подарок от общины икону Божией Матери Владимирскую.
В ответном слове епископ Елисей отметил добрые труды отца настоятеля и его паствы во Славу Божию и на благо Святой Матери Церкви. Также он призвал верующих с особым сердечным чувством обращаться в своих молитвах к Пресвятой Богородице — единой нашей верной заступнице и ходатаице, под Святым Омофором которой находятся все, с верой и надеждой к ней притекающие.
В праздничный день почетными церковными наградами и грамотами были отмечены хор Свято-Владимирского собора и особо потрудившиеся прихожане. Так, по благословенню Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, орденом Украинской Православной Церкви «Різдво Христове» был награжден Русин Денис Анатольевич, а Солодий Андрей Витальевич был удостоен ордена Украинской Православной Церкви в честь Преподобного Илии Муромца ІІ степени.