Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.09.2010. ОДЕССА. Окрытое письмо митрополита Агафангела Президенту Украины

Президенту Украины
Господину Януковичу В.Ф.
Копия: Премьер-министру Украины
Господину Азарову Н.Я.
Глубокоуважаемый Виктор Федорович!
В 2008 году старейшему учебному заведению юга Украины Одесской Духовной Семинарии исполнилось 170 лет. В декабре текущего года ОДС будет отмечать 65-летие со дня своего возрождения. Весь исторический путь этого вертограда духовности был связан с разными периодами жизни нашего государства. Основанная в 1838 году семинария стала одним из ведущих богословских вузов в Российской империи. Ее первый ректор епископ Порфирий (Успенский) был первооткрывателем большого Синайского кодекса Священного Писания. Его трудами на русский язык было переведено множество неизвестных греческих рукописей, хранившихся на святой горе Афон. Во время Крымской войны семинария возглавлялась святым Иннокентием Одесским, который своими молитвами, благодаря заступничеству Пресвятой Богородицы, в Ее Касперовском образе, спас город от неминуемой гибели. За все время своего существования семинария сменила несколько помещений своего местопребывания. В начале это был центр города – это давало возможность преподавателям семинарии быть наставниками Закона Божьего в знаменитом Ришельевском лицее. В середине XIX века в семинарии обучались студенты со всего Православного Востока: Сирии, Палестины, Греции, Болгарии и других государств. Выпускниками нашей школы были выдающиеся сыны болгарского народа Стефано Стембулу и Кристе Ботев. В новой истории семинарию закончили Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а также более чем 30 архиереев, многие из которых в настоящее время совершают свое служение Церкви и народу Божьему. Наши выпускники служат во всех уголках мира от Франции до Южно-Африканской республики, от Австралии до Северной и Южной Америки.
В связи с расширением штатов и количества воспитанников в 1903 году для семинарии было построено новое помещение, которое после октябрьского переворота было безбожной властью жестоко отобрано у Церкви и передано сельскохозяйственным курсам. Ректор, преподаватели и студенты были репрессированы, многие из них стали мучениками за Христа. Их кровь и сейчас вопиет к небу, обнажая сатанинскую сущность Советской власти.
С рождением независимого Украинского государства мы надеялись на то, что все имущество, принадлежащее Церкви до революции снова будет возвращено своему законному владельцу. Но мы ошибались. Десятилетие судебных тяжб не дало нам возможности вернуть нашу собственность кроме разрушенного и распятого семинарского храма. Сейчас он восстанавливается и реставрируется силами добрых людей и наших прихожан. Храм стал заложником недоброй воли руководства Одесского Государственного Аграрного Университета и Министерства Аграрной Политики Украины, которые сейчас формально являются владельцами бывшей духовной семинарии.
С конца 90-х годов прошлого века до 2006 года семинария обращалась в профильные судебные инстанции Одессы и Киева. Мы участвовали в 56 судебных заседаниях.
Решением хозяйственного суда г. Киева от 25.02.2003 года в деле 8/56 был полностью удовлетворен иск Одесской епархии УПЦ к Министерству агрополитики Украины и Одесской облгосадминистрации о признании собственности Одесской епархии УПЦ на имущественный комплекс, расположенный в г. Одессе по ул. Канатной 99, неотъемлемой частью которого является храм святого апостола Андрея Первозванного. Но 28.05.2003 г. постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда предыдущее решение было частично отменено и за Одесской епархией УПЦ было признано право собственности только на храм.
Одесский Государственный Аграрный университет за времена своего существования, и вообще в советский период, выстроил множество помещений для своих нужд. Их общая площадь составляет более чем десятки тысяч квадратных метров. Кроме того, в собственности ОГАУ находятся богатые земельные участки в Одесской области, которые сейчас бесстыдно распродаются. При желании на них можно было выстроить любые комплексы для занятий.
В настоящее время многие помещения университета не используются по назначению, в том числе и те, которые расположены в здании бывшей семинарии. Руководству университета выгоднее сдавать их в аренду. Только недобрая воля руководителей ОГАУ не дает нам возможности вернуть свое имущество. Помещения бывшей семинарии не несут полной нагрузки в учебной деятельности ОГАУ и не могут играть существенной роли в якобы недостаточности учебных помещений ОГАУ.
В сентябре 2009 года мы обратились с просьбой о содействии в решении наших проблем к предыдущему председателю Правительства Украины Ю.В. Тимошенко. Лишь в декабре нами была получена отписка, подписанная зам. министра аграрной политики Я.М. Гадзало, из которой было видно, что ни ОГАУ, ни Минагрополитики не собираются возвращать нам помещение семинарии. В письме были полностью искажены реальные факты настоящего положения дел.
Прошедшая зима стала для храма святого апостола Андрея Первозванного еще одним испытанием. Университет за полгода не смог решить вопрос о разрешении оборудования в помещении храма электрокотла для обогрева, это привело к тому, что температура в храме была немного выше, чем на улице. Труд реставраторов и средства прихожан, жертвующих свои кровные сбережения на ремонт, могли быть утрачены безвозвратно. Только чудо сохранило роспись и иконостас храма от порчи.
В связи с вышеизложенным, мы обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с просьбой, которая может в случае положительного решения стать для нас торжеством исторической справедливости, т.е. Вашим Указом или решением Кабинета Министров Украины вернуть помещения Одесской Духовной Семинарии ее законному владельцу, Украинской Православной Церкви в лице Одесской епархии. Нам это необходимо, так как в результате реформы образования Русской и Украинской Православных Церквей семинария перешла на высший уровень с 5-летним сроком обучения.
Сейчас в семинарии обучаются 300 воспитанников на дневном отделении, 150 на заочном, семинария имеет регентское и золотошвейное отделения, которые размещаются в приспособленных помещениях Одесского Свято-Успенского мужского и Свято-Михайловского женского монастырей и не могут в полном объеме удовлетворить потребности учащихся семинарии.
Бывшая духовная семинария находится в Одессе по ул. Канатной 99, на углу улицы Семинарской, которая получила свое название благодаря нахождению здесь, собственно, семинарии.
Здание совершенно обособлено, его архитектура самодостаточна, внутренние размеры аудиторий и кабинетов предполагались для небольших групп воспитанников и преподавателей. Центральную часть корпуса занимает храм. Построена была семинария за счет средств, выделенных Церковью и на пожертвования меценатов, среди которых был Г. Маразли.
Еще и еще раз просим Вас, господин Президент, сделать этот сложный шаг. Мы помним Ваши труды по возвращению корпусов санатория Артема Святогорскому монастырю и Ваше участие в присвоении обители статуса Лавры. Благодаря Вам на благословенной земле Донбасса снова процветает Православие. Вы лично устроили множество соборов, храмов и монастырей, среди которых Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский монастыри с. Никольское Донецкой области. Мы имеем замечательный пример наших православных братьев россиян, когда целые комплексы зданий, ранее принадлежавшие Церкви, возвращаются к законному владельцу. Последний пример – это передача Русской Православной Церкви всех зданий Московского Новодевичьего монастыря.
Заранее благодарим Вас. Никогда не умолкнут молитвы Церкви о Вас, о Ваших родных и близких. Надеемся на Вашу помощь.
Призываем на Вас Божие благословение, с молитвой о Вас и о нашем родном доме — Украине.
С глубоким уважением,
+АГАФАНГЕЛ
МИТРОПОЛИТ
ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,
ДЕПУТАТ ОДЕССКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА,
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ОДЕССЫ
И ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Архимандрит Серафим
Ректор
Одесской Духовной Семинарии