Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2010. ПОТСДАМ. В Германии вручена премия датскому художнику, возмутившему исламский мир своей карикатурой на Мохаммеда

8 августа в Потсдаме, в условиях усиленных мер безопасности канцлер Германии Ангела Меркель вручила Потсдамскую премию СМИ за вклад «в дело свободы прессы и мнений» 75-летнему датскому художнику Курту Вестергарду, автору возмутившей исламский мир 5 лет назад карикатуры на Мохаммеда, который изображен с тюрбаном в виде бомбы, сообщили Германские СМИ, Радио Свобода и радиостанция Немецкая волна.
Ангела Меркель подчеркнула в своем выступлении, что свобода печати и мнений была и остается важнейшей ценностью для европейской цивилизации.
В преддверии получения премии Курт Вестергард в интервью немецкому телеканалу ZDF сказал: «Да, я, действительно хотел тогда нарисовать карикатуру на Мохаммеда, карикатуру, которая отражала бы тот факт, что террористы, исламские террористы — получают поддержку со стороны определенных течений ислама и находят оправдание своим действиям даже в Коране. Я никогда не нарисую карикатуру без причины, без того, что меня что-то или кто-то на это провоцирует».
В интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger художник подтвердил, что он весьма негативно относится к исламу. «С моей точки зрения, ислам нельзя сравнивать с христианством, — сказал он. — Это очень несимпатичная религия и во многих смыслах – реакционная». В качестве примера Вестергард привел «варварски суровые наказания для гомосексуалистов».
Как считают многие немецкие комментаторы, фотография Ангелы Меркель с лауреатом премии, за голову которого в исламском мире обещана награда, может привести к серьезным дипломатическим последствиям.
Центральный совет мусульман в Германии подверг резкой критике участие канцлера в данном мероприятии. Как указал генеральный секретарь совета Айман Мазиек (Aiman Mazyek), Ангела Меркель удостоила чести карикатуриста, который в глазах мусульман «попрал ногами пророка и фактически попрал ногами всех мусульман», сообщает радиостанция Немецкая волна.
Седмица.Ru