Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф освятил кабинет для преподавания «Основ православной культуры»

7 сентября по благословению епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, в учебно- воспитательном комплексе № 20 экологического профиля был открыт кабинет для преподавания «Основ православной культуры» (ОПК). Оборудование кабинета осуществлялось благодаря поддержке и содействию городского отделения Партии Регионов. На открытии присутствовали духовенство Запорожской епархии, депутаты Запорожской городской фракции Партии Регионов во главе c председателем городского отделения Партии Регионов Кальцевым Владимиром Федоровичем, преподаватели и учащиеся школы. Преосвященный Иосиф совершил молебен «Перед началом учения отроков и о призвании помощи Святаго Духа перед началом доброго дела» и окропил святой водой помещение кабинета и всех присутствующих: кто принимал участие в открытии и кто здесь будет преподавать и учиться.
«Этот кабинет сегодня является маяком в Запорожской области, который должен послужить добрым примером к открытию таких же кабинетов ОПК и в других школах нашего региона. Потому что привить нашим детям любовь к своей Родине и к своему народу можно только через воспитание понимания Православной веры наших доблестных предков, которые со времен Киевской Руси и Запорожского казачества в борьбе за Православие отстаивали свою политическую свободу и культурную самобытность Украины. И справедливо можно сказать, что без знания Православной веры мы никогда не сможем понять душу украинского народа», — отметил епископ Иосиф.
После освящения кабинета ОПК Владыка Иосиф благословил преподавателей и детей, чтобы помощь Божия сопутствовала и вразумляла их в научении и усвоении основ Православной веры.