Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Региональные власти, духовенство и общественность города поздравили митрополита Иринея с Днем Тезоименитства

6 сентября в Административном Центре епархиального управления митрополит Ириней принимал поздравления по случаю своего Дня Тезоименитства.
Выразили свое уважение и почтение первые лица региональной власти — председатель Днепропетровской областной госадминистрации Александр Юрьевич Вилкул, глава Днепропетровского областного совета Евгений Григорьевич Удод и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко.
Они поблагодарили владыку за миротворческое служение, за самоотверженность и социальную деятельность, направленную на возвращение общества к религии, возвращение к Церкви, возвращение к духовным истокам жизни. В их приветствиях было отмечено, что под мудрым водительством Владыки Иринея в настоящее время в храмах Божиих народ получает духовную поддержку, обретает душевный мир и укрепляется нравственно, ведь Церковь формирует особый уклад общественной жизни, консолидирует и объединяет людей, что является, в свою очередь, залогом устойчивости государства.
Также представители власти пожелали имениннику крепости сил и доброго здравия, многих милостей и небесной помощи в совершении высокого святительского служения.
По случаю Дня Тезоименитства губернатор области вручил митрополиту поощрительный нагрудный знак председателя облгосадминистрации «За развитие региона» (Удостоверение № 87/2010).
В ответном слове митрополит Ириней поблагодарил всех, кто вошел в радость этого праздничного дня и пожелал ему здоровья, сил и многих лет жизни. Архипастырь выразил слова признательности за добрые слова в его адрес, которые вдохновляют и далее в меру сил совершать служение на благо Церкви Христовой, на благо нашего земного Отечества, на благо нашего многострадального народа, чтобы помогать ему в преодолении трудностей и испытаний.
Владыка также поблагодарил власти за конструктивное взаимодействие, благодаря которому перед Церковью открылась возможность широкого возрождения своей литургической жизни, миссионерства и социального служения.
В этот день в знак любви и уважения владыке Иринею было преподнесено много цветов, подарков и сказано теплых слов. Среди гостей, поздравивших архиерея с Днем Ангела, были представители органов власти города и области, руководители государственных, общественных и силовых структур, региональных ведомств, деятели науки и творческой интеллигенции, военачальники, дипломаты, предприниматели и студенты, гости из ближнего и дальнего зарубежья, духовенство, монашествующие и множество искренне любящих своего архипастыря.
Пресс-служба Днепропетровской епархии