Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил учеников и педагогов Мариинской гимназии с Днем Знаний и юбилейным первым звонком

1 сентября радостно встретили День знаний и ребята из в общеобразовательной многопрофильной школы-гимназии №33, которая расположена напротив главного храма Днепропетровщины — Свято-Троицкого кафедрального собора. В этом году она в 145-ой раз принимает в свои стены первоклассников, ведь современная гимназия является преемницей Екатеринославской Мариинской женской гимназии, которая была основана 30 сентября 1865 года.
Ежегодно почетным гостем праздника является митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Также разделяют радость празднования Дня Знаний духовный руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко и директор детской богословской школы «Лествица» Елена Ивановна Собко. Участие этих людей в торжестве является закономерностью, ведь они не просто гости — они добрые друзья гимназии.
На протяжении уже многих лет педагоги гимназии во главе с талантливым и мудрым директором Натальей Ивановной Полевиковой дружат и сотрудничают с духовенством епархии. Проводятся факультативные занятия по дисциплине «Основы православной культуры», а преподаватели Центра Православной Культуры «Лествица» 11 лет работают в стенах школы: совместно проводят рождественские, новогодние, пасхальные вечера и утренники, организовывают Дни славянской культуры и письменности в городе — словом, все то, что можно назвать приобщением к отеческой вере. В связи с тем, что гимназия расположена вблизи от Свято-Троицкого кафедрального собора, ученики имеют возможность быть постоянными прихожанами храма.
Со словами напутствия к учащим и учащимся Мариинской гимназии обратился владыка Ириней. В частности он обратил внимание на то, что без воспитания в юной душе духовных качеств не будет успеха и в усвоении научных познаний. Архипастырь пожелал успехов в познании и учебе, стремления к самосовершенствованию, новых побед на поприще обучения и чтобы новый учебный год подарил массу новых знаний и впечатлений.
Особые слова из уст митрополита прозвучали и в адрес учителей: он пожелал вдохновения и профессиональных удач, терпения и заботы, любви и уважения учеников и признательности их родителей, потому что труд педагога заслуживает самого искреннего признания и огромной благодарности.
В конце обращения владыка Ириней прочитал молитву на начало учебного года и преподал всем архипастырское благословение. А протоиерей Игорь Собко окропил гимназистов и педагогов святой водой.
После торжественной линейки школьники разошлись по классам. Умолкает первый звонок. Начинается первый урок. Учебный 2010/2011 год вступил в свои права.
Пресс-служба Днепропетровской епархии