Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2010. БЕРДЯНСК. В епархию прибыла Почаевская икона Божией Матери

4 сентября по благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея в пределы богоспасаемой епархии из Свято-Успенской Почаевской Лавры прибыл чудотворный образ Почаевской иконы Божией Матери. Встреча иконы состоялась накануне Всенощного Бдения в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Бердянске.
Образ был встречен собором епархиального духовенства во главе с епископом Елисеем при стечении множества паломников и прихожан. После встречи чудотворная икона была помещена в центре храма и перед ней был отслужен краткий молебен. Затем состоялось Всенощное Бдение, которое также возглавил епископ Елисей в сослужении сонма соборного духовенства.
По окончании богослужения владыка обратился с приветственным словом к присутствующим. Он сердечно поздравил всех со знаменательным событием посещения Бердянской епархии чудотворным образом Почаевской иконы Божией Матери. Владыка отметил, что это событие является видимым знаком Божией милости к богоспасаемой епархии, ее жителям и духовенству. После этого он преподал всем свое архипастырское благословение. Затем все присутствующие совершили поклонение перед чудотворным Почаевским образом Пресвятой Богородицы.
Чудотворная икона пробудет в кафедральном соборе Рождества Христова в городе до 12 сентября, после чего она будет пребывать в храмах. Затем Крестный ход с иконой в течение четырех месяцев будет находиться в храмах всех благочиний епархии.