Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2010. ОДЕССА. В день города митрополит Агафангел совершил молебен

2 сентября, в день основания города, Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария епархии и многочисленного духовенства совершил праздничный молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, во время которого были вознесены молитвы о процветании богохранимой Одессы, мире и стабильности в регионе.
Выступая с архипастырским словом, митрополит сердечно поздравил всех одесситов с днем города, подчеркнув, что «уже с самых первых дней на этих, тогда еще пустынных, берегах были заложены не только военные, гражданские и административные сооружения, но и церкви. Первым одесским храмом была церковь в честь святителя Николая, а затем был сооружен главный собор Одессы — Спасо-Преображенский.
Сегодня мы все благодарили Господа, Царицу Небесную, за их всегдашнее заступничество и помощь. Мы просили, чтобы Господь и впредь хранил наш град, чтобы одесситы радовались и благодарили Бога за все Его великие и богатые милости.
В день города хочется вспомнить и о тех, кто немало потрудился над возрождением этого собора. Сердечная благодарность городским властям, усилиями которых был возведен этот прекрасный собор.
Пусть Господь и впредь дарует мир и согласие всем жителям нашего прекрасного города».
За праздничным богослужением молились вице-мэр Одессы А.И.Ворохаев, управделами горисполкома Т.Н.Ершова и другие представители местных органов власти.