Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2010. ХАРЬКОВ. Начался учебный год в духовной семинарии

3 сентября согласно решению Педагогического совета в Духовной семинарии прошло торжественное открытие учебного года.
Преподаватели и учащиеся семинарии вместе молились за Божественной литургией. После богослужения состоялся торжественное собрание, посвященное началу учебного года.
На собрании к преподавателям и учащимся семинарии обратился , митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, ректор Харьковской Духовной Семинарии. Владыка Никодим по-отечески приветствовал собравшихся, высказал пожелания о том, чтобы учебный год начался и закончился без всяких помех. Призвал семинаристов ответственно отнестись к учебе в духовном заведении, как к Божественному призванию, чтобы и в стенах и за стенами семинарии соответствовать образцу будущих служителей Святой Церкви. Обращаясь к преподавателям, митрополит Никодим просил их с понимание своего высокого долга нести учащимся душеполезные знания, рассказал о преподавателях духовных школ, с которыми ему было суждено встретиться в жизни. В конце своей речи владыка Никодим призвал на всех Божие благословение.
Инспектор семинарии протоирей Валентин Ковальчук сердечно поблагодарил владыку-ректора за его заботу и непрестанное попечение о духовном своем детище. Новый учебный год уже пятнадцатый по счету от момента присвоения Священным Синодом Украинской Православной Церкви звания семинарии бывшему Харьковскому Духовному Училищу. Также отец Валентин поблагодарил викария Харьковской епархии, архиепископа Изюмского Онуфрия, наместника Свято-Покровского монастыря, на территории которого вот уже десять лет действует семинария. В этом году в помещениях семинарии был проведен капитальный ремонт. С нового учебного года для учащихся впервые открывается общежитие.
В заключении отец Валентин преподнес в дар ректору семинарии митрополиту Никодиму икону Господа Вседержителя, написанную воспитанниками Иконописной школы при ХДС.
Все поступившие в этом году получили на память с благословением от владыки-ректора книгу Новый Завет.
После торжественного собрания по благословению митрополита Никодима викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий совершил чин освящения обновленных классов и помещений семинарии. Классными руководителями с учащимися были проведены первые уроки.