Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2010. СИМФЕРОПОЛЬ Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил учащих и учащихся с началом нового учебного года и Днем знаний

В поздравительном слове В владыки Лазаря говорится:
Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Дорогие учащие и учащиеся! В этот светлый и радостный день хочу поздравить вас с началом нового учебного года и Днем знаний.
C первых лет нашей сознательной жизни мы начинаем учиться. Особым, и, наверное, самым запоминающимся этапом в нашей жизни становится школа, где всякий человек получает не только знания, но и учится быть человеком, постигает науку жизни.
В новом учебном году все вы должны потрудиться в постижении книжной премудрости: учащимся предстоит проявить прилежность, а учащим терпение и любовь к ученикам.
Наша традиционная школа всегда отличалась тем, что занималась воспитанием, поэтому отечественное образование всегда так ценилось во всем мире.
В школах нашей Автономной республики с 2003 года ведется преподавание предмета «Основы православной культуры Крыма». За это время учителя накопили замечательный опыт, который свидетельствует о росте интереса школьников к изучению духовной сокровищницы православной культуры. Изучение же православной культуры неотъемлемо связано с историей и культурой нашего полуострова и государства в целом, с воспитанием гражданственности и патриотизма.
Святейший Патриарх Кирилл в своем выступлении на XVIII Международных Рождественских чтений сказал: «Курс «Основы православной культуры», наряду с другими историческими и культурными дисциплинами школьного учебного плана, призван объяснить молодым гражданам нашей страны, в чем ценность прошлого, как мы стали тем, чем мы стали, почему наша культура ценится во всем мире и почему напитавшая ее наша вера именуется православной».
За последние 15 лет на земле Православной Тавриды открыто более 400 храмов. У нашей учащейся молодежи есть реальная возможность написать историю их создания и деятельности. На сегодняшний день на нашем благословенном полуострове к научно-исследовательской работе по православной тематике привлечено около 2-х тысяч учащихся, которые участвуют в республиканской конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность», ежегодно проводимой Симферопольской и Крымской епархией и министерством образования и науки АРК; в работе секции православного краеведения Малой академии наук школьников Крыма «Искатель».
Это и другие направления работы Симферопольской и Крымской епархии УПЦ совместно министерством образования, такие как международный и республиканский телевизионные конкурсы «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры, проведение в школах уроков нравственности и так далее, помогают создать сообщество педагогов и учащихся, заинтересованных в глубоком изучении вопросов, связанных с Православием.
Нам всем: и Церкви, и государству, и священнослужителям, и педагогам необходимо объединить наши усилия ради того, чтобы понятия добра, справедливости и святости имели в жизни подрастающего поколения определяющее значение, «дабы жили мы и дети наши» (Быт. 43, 8).
Дорогие учащие и учащиеся, от всего сердца еще раз поздравляю всех вас с началом учебного года и Днем знаний и молитвенно желаю, чтобы неизменная помощь Божия и молитвы Церкви сопутствовали вам во всех ваших добрых делах и начинаниях.
Многая вам и благая лета!
Благословение Божие да пребудет со всеми вами.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский