Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2010. ОДЕССА. Заявление Пресс-службы епархии по поводу строительства на территории области униатского собора

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, пресс-служба епархии уполномочена заявить, что предполагаемое строительство в г. Одессе на территории Прохоровского сквера собора «Украинской Греко-католической церкви» является попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в Одесском регионе. В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской Православной Церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов. Поэтому такое строительство рассматривается православным народом Одессы как проявление прозелитизма, направленное на совращение православных христиан в унию. Тем более, что по самому своему историческому происхождению УГКЦ создавалась в качестве миссионерского проекта католицизма, направленного на подчинение, во многом насильственное, Православной Церкви Ватикану. Мы помним и о том разгроме западно-украинских епархий нашей Церкви, который устроила УГКЦ в 90-е годы прошлого века.
Уния всегда была насилием над совестью украинского и белорусского народов, и, вместо единства, несла вражду и ненависть, связанные с отторжением земель, — скажем словами бывшего митрополита Киевского Филарета (Денисенко).
Поэтому строительство собора УГКЦ в православной Одессе вызовет негодование и протест со стороны духовенства и православных верующих Одесщины, создаст в нашем мирном городе ситуацию межрелигиозного конфликта, не будет способствовать укреплению мира и общественного согласия в Одесском регионе. Поэтому считаем нецелесообразным и крайне опасным возведение униатского культового объекта в столице нашего края.