Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2010. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре столицы

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Свято-Вознесенський Флоровский женский монастырь столицы, где в главном храме обители совершил Божественную литургию.
Его Блаженству сослужили: секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Васильковский Пантелеимон, а также священнослужители монастыря и столицы.
На малом входе Блаженнейший Владыка наградил настоятельницу обители игумению Антонию (Филькину) орденом Великомученицы Варвары І-й степени. Матушка игумения в этот день отметила 25-летие своего назначения настоятельницей Флоровской обители. Также за заслуги на ниве Церковной и в связи с 15-летием хиротонии, Архипастырь наградил священнослужителя монастыря протоиерея Евгения Запорожца орденом Святителя Димитрия Ростовского.
Во время службы по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира была совершена диаконская хиротония сотрудника Отдела Внешних Церковных Связей УПЦ Ростислава Воробья.
После Литургии Первосвятитель отправил благодарственный молебен и вознес свои Первосвятительские молитвы к мученикам Флору и Лавру, после чего поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал молитв и помощи святых угодников в деле спасения. Также Блаженнейший Владыка поздравил настоятельницу обители матушку Антонию с юбилеем и пожелал долгих лет жизни, крепости и мудрости в управлении вверенным ей монастырем.