Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Святые супруги

Святые благоверные князья Петр и Феврония (XIII век) по праву почитаются Святой Церковью небесными покровителями и заступниками христианского брака. Всей своей святой жизнью они засвидетельствовали поистине небесную высоту благочестивой супружеской жизни, основанной на твердом исполнении заповедей Христовых, на взаимной любви и уважении, совместном терпеливом перенесении скорбей мира сего.
Святая Феврония была благочестивой дочерью простого крестьянина-пчеловода. Именно через эту мудрую и добрую, воспитанную в христианской добродетели девицу Господь даровал исцеление Муромскому князю Петру, болевшему тяжким недугом — проказой.
Решив навеки связать свои судьбы, святые супруги пронесли подлинно христианскую любовь через многие испытания. Горделивые бояре возмутились простым происхождением княгини и заявили Петру: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Благочестивая чета покинула княжеские палаты, отплыла на лодке по реке Оке и стала жить самой простой жизнью, подобно незнатным людям. Сам Господь помогал им и укреплял этот прекрасный семейный союз.
За такую несправедливость город постиг гнев Божий, началась смута, и опомнившиеся бояре стали просить князя возвратиться. Своим правлением святые Петр и Феврония заслужили большую любовь горожан, ведь именно духовность православная была в центре их княжеской политики. В преклонных летах супруги приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Господь внял их сердечной молитве и сподобил преставиться в один день и час — 8 июля 1228 года.
В этот день вся православная Таврида в память о святой жизни благочестивых супругов отметит День семьи, любви и верности. Как часто в нашем современном мире ощущается острый дефицит этих, без преувеличения, спасительных категорий, которые буквально пронизывают всю многовековую историю Святой Руси!
Ведь пренебрегая духовностью, всецело погружаясь в океан эгоцентризма и мирских удовольствий, человек, порой незаметно для самого себя, постепенно, но неуклонно разрушает свою личность, лишает и себя, и близких своих той непреходящей гармонии, без которой сама жизнь человеческая утрачивает высший, духовный смысл.
Как прекрасно говорил об этом святитель земли Таврической Гурий (Карпов): «Воля Божия, всегда благая и совершенная, вся направлена к восстановлению и упрочению в нас способности к вечно блаженной жизни. Исполнять волю Божию, значит облегчать себе достижение всеми нами желаемой цели; напротив, уклоняться от исполнения заповедей, нарушать их, значит разрушать свое собственное счастье».
Будем же, дорогие братья и сестры, в своей жизни неуклонно руководствоваться этими великими словами, и да поможет нам Всемилостивый Господь молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии и всех святых своих!

Всекрымский крестный ход
7 июля у возрождаемого в Симферополе кафедрального Александро-Невского собора митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство и верующие встретили Крестный ход, который в воскресенье 27 июня вышел с иконой с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском (место постоянного пребывания этого святого образа) и побывал в Судаке, Щебетовке, Коктебеле, Насыпном, Феодосии, Первомайском Кировского благочиния, Старом Крыму, Топловском Свято-Троице-Параскевиевском монастыре, Белогорске, Зуе. В Феодосии к Крестному ходу по благословению митрополита Лазаря присоединилась Волынская святыня — чудотворная икона Божией Матери «Жизнеподательница», привезенная в Крым на поклонение из Свято-Троицкого Межирицкого мужского монастыря.
От Александро-Невского собора святыни Крестным ходом были перенесены по улицам крымской столицы в действующий Свято-Петропавловский кафедральный собор, где правящий архиерей в сослужении крымского духовенства совершил молебен Пресвятой Богородице и святым Петру и Февронии.
По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом: «Сердца наши радуются в этот знаменательный день, в который к нам принесены великая Волынская Межирицкая святыня — икона Божией Матери «Жизнеподательница» и икона с мощами святых благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев.
Ох, не одна семья со слезами на глазах приложится к этой великой святыне — иконе покровителей семьи. Ведь что сегодня зачастую происходит в наших семьях — там буквально «плач и скрежет зубов» (Лк. 13, 28). Каждый четверг ко мне на прием приходит по 10-20 людей, соединенных Таинством венчания, с просьбой: «Разведите нас». Какие страшные слова! Я им отвечаю: «Вы двое уже сами развели себя, а теперь меня третьего ищете, чтобы я помог вам в этом грехе? «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). Вы получили благословение Божие и должны нести этот крест пожизненно.
Описание жития святых Петра и Февронии учит, как православным нужно жить в браке. Князь Петр, имея положение в обществе, женился на простой девушке. Его за это лишили власти, но благоверные супруги и в лишениях показали образец святой семейной жизни. Вот пример жития, к которому мы должны стремиться. А у нас — недоброе слово кто скажет — и уже развод.
Епархия проводит День семьи, любви и верности, многое для молодежи устраивает, чтобы привлечь внимание к такому важнейшему делу, как создание и сохранение крепкой православной семьи. Просим ваших молитв и соработничества вашего, так необходимых сегодня всем нам».

Конференция «Семья и будущее Украины»
Конференция на тему «Семья и будущее Украины» с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, официальных лиц Автономной Республики Крым, духовенства, православных педагогов проведена в зале заседаний Совета министров АРК.
Участников заседания приветствовал постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Сергей Куницын.
Митрополит Лазарь в своем слове к участникам конференции сказал: «Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Отрадно, что проведение Симферопольской и Крымской епархией Украинской Православной Церкви широкого спектра мероприятий, приуроченных ко «Дню семьи, любви и верности», с таким энтузиазмом встречено жителями и гостями нашего Крымского полуострова.
Сегодня в наших храмах повсеместно проводились праздничные богослужения, на которых мы вспоминали подвиг поистине святой христианской жизни благоверного князя Петра, во иночестве Давида, и благоверной княгини Февронии, во иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.
Эти дивные угодники Божии, жившие в далеком XIII столетии, по праву почитаются Святой Церковью как небесные покровители и заступники христианского брака.
Всей своей святой жизнью они засвидетельствовали небесную высоту благочестивого супружества, основанного на твердом исполнении заповедей Христовых, на взаимной любви и уважении, совместном терпеливом перенесении скорбей мира сего.
Как часто в нашем современном мире ощущается острый дефицит поистине спасительных категорий — семьи, любви, верности, которые буквально пронизывают всю многовековую жизнь Отечества нашего.
А ведь мы не имеем права забывать о фундаментальных, евангельских ценностях, ибо горьки и безотрадны духовные последствия такого забвения. Оно подобно тщетному домостроительству на песке, а не на камне. «<…> и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое», — глаголет Спаситель во святом Евангелии (Мф. 7, 27).
Пренебрегая духовностью, всецело погружаясь в океан эгоцентризма и сомнительных мирских удовольствий, человек, порой незаметно для самого себя, разрушает свою личность, лишает и себя, и своих близких той непреходящей гармонии, без которой сама жизнь человеческая утрачивает высший, духовный смысл.
По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «сегодня очень важно возрождать семейные ценности, они не утрачены, но находятся в зоне риска».
От возрождения православного понимания самой природы семьи зависит будущность Украины, будущность единоверных славянских народов. Без семьи и вне контекста семьи невозможно в полноте представить здоровое воспитание подрастающего, грядущего нам на смену поколения.
Дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) призывает всех нас учиться у благочестивых родителей Пресвятой Богородицы боголюбивому отношению к детям: «О вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».
Поздравляя всех вас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, с этим прекрасным Днем семьи, любви и верности, молитвенно уповаю, дабы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем нашем обществе. Благословение Божие, Всеблагой Покров Царицы Небесной, молитвы святых благоверных чудотворцев Петра и Февронии и всех святых да утвердят Вас на этой благой спасительной стезе».
В приветствии постоянного представителя Президента Украины в АРК С. В. Куницына, в частности, говорится: «Деятельность духовенства, представителей государственных структур, науки и культуры, педагогов и родителей, направленная на возрождение духовности, нравственное воспитание подрастающего поколения, имеет огромное значение в условиях системного кризиса, который затронул все аспекты жизни современного общества. Вопросы, вынесенные на сегодняшнее обсуждение, являются чрезвычайно важными. Возвращение к традициям Православия, среди которых непреложными являются целомудрие, взаимная верность, милосердие, забота о ближнем и крепкая семья, способствует укреплению моральных устоев, нравственному совершенствованию, является крепкой основой общественного и государственного благополучия.
Выражаю уверенность в том, что проведение «круглого стола», посвященного проблемам развития института семьи, поднятие престижа семьи в обществе, привлечение общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления к решению данных проблем даст новый импульс в формировании гармоничной личности с высоким уровнем самосознания, без чего невозможно построение будущего Украины. Примите искреннюю благодарность за ваше подвижничество, за те усилия, которые вы прилагаете на пути нравственно-духовного воспитания веры и благочестия.
Желаю всем участникам мероприятия творческих успехов, конструктивного диалога, плодотворной работы и новых профессиональных достижений на благо человека и общества. Счастья, крепкого здоровья, согласия и благосостояния вам и вашим семьям!»

«Мама, папа, я – спортивная семья»
В рамках широкомасштабного празднования на полуострове Дня семьи, любви и верности в симферопольском Детском парке проведены соревнования «Мама, папа, я — спортивная семья» с участием семей прихожан и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.
Соревнования подготовили и провели первое и второе Симферопольские благочиния совместно с управлением по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта.
Семейные команды, состоящие из трех человек (папа, мама и ребенок), соревновались в прыжках в длину, семейной эстафете, бросках в баскетбольное кольцо, эстафете с мячами, конкурсе со скакалкой, в «ручном водопроводе». Был также проведен конкурс придуманных командами для себя эмблем и речевок.
Все команды, принявшие участие в соревнованиях и показавшие, что они не только спортивные, но и дружные православные семьи, получили грамоты митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
Команды-победительницы в конкурсе эмблем — «Православные следопыты» — и речевок — «Колобок» — награждены памятными призами.
Командам, занявшим три первых места по итогам спортивных соревнований, вручены дипломы соответствующих степеней. Кроме того, завоевавшая первое место спортивная семья Низовских — папа Илья Алексеевич, мама Ольга Вячеславовна и их дочка Виктория — стали обладателями микроволновой печи, вышедшие на второе место Сергей Петрович, Ирина Викторовна и Ангелина Сопрыкины — кухонного комбайна, а показавшие третий общекомандный результат Вадим Викторович, Татьяна Васильевна и Данила Гумен — пылесоса.

История любви – история семьи
Подведены итоги конкурса «История нашей любви – история нашей семьи».
Победителями конкурса, который провели Симферопольская и Крымская епархия УПЦ и самая массовая на полуострове газета «Крымская правда» в рамках празднования на полуострове Дня семьи, любви и верности, признаны: семья потомственных педагогов Древятняк из Симферополя — 1-е место; многодетная семья Петровых, Симферополь — 2-е место;
семья Жмарёвых, поселок Красногвардейское — 3-е место.
8 июля семьи-победители конкурса в торжественной обстановке во время праздничного концерта на главной площади крымской столицы получили в подарок и благословение иконы покровителей православной семьи святых Петра и Февронии, им также вручены ценные призы.
Три признанные лучшими семейные истории будут опубликованы на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, в газетах «Крымская правда» и «Таврида Православная».
Еще 12 участников отмечены дипломами конкурса «История нашей любви — история нашей семьи». Их работы будут опубликованы на официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии УПЦ и в газете «Таврида Православная».

«Покажи мне радугу»
В Доме кино прошел просмотр кинолент на семейную тематику. В частности,
был продемонстрирован фильм о святых покровителях семьи благоверных князе Петре и княгине Февронии, Муромских чудотворцах.
Фильм «Покажи мне радугу» крымских режиссера Алены Иваниченко и оператора Дениса Погорелого, а также встреча с его авторами и героями состоялись в Доме кино, что на Советской площади крымской столицы. Впервые фильм «Покажи мне радугу» был показан в октябре 2009 года на фестивале православного кино «Покров» в Киеве и был признан жюри «лучшим фильмом о семейных ценностях». Кроме того, фильм крымских кинодокументалистов стал одним из победителей V международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», проходившего в Обнинске, Боровске и Калуге с 7 по12 февраля 2010 года.
Всего на фестиваль была прислана 271 работа из 14 стран — России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Польши, Дании, Бразилии и других. Работа «Покажи мне радугу» была отмечена призом профессионального жюри «За открытие героя нашего времени». Авторам была вручена икона мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — авторская работа, выполненная в технике златоустовской гравюры на металле в Мастерских художественных промыслов Урала.
«Этот приз кажется мне символичным, — рассказала режиссер Алена Иваниченко, — на иконе изображена святая София с тремя дочерьми. И наш фильм рассказывает о ежедневном родительском подвиге, о пути к Вере, на который обездоленных детей направляют их приемные родители. Герои картины, которых жюри фестиваля «Встреча» признало «героями нашего времени», — Наталья и Виктор Семечковы, живущие в Белогорском районе Крыма. Они усыновили поочередно 12 детей — не просто усыновили, а спасли: маленького мальчика, замерзавшего в сугробах, девочек, которые жили в картонных коробках в лесополосе и питались ящерицами, маленьких попрошаек и детей, от которых отказалась медицина как от безнадежно больных из-за алкоголизма биологических родителей».
Оператор фильма Денис Погорелый добавил, что и в Киеве, и в России во время показа картины кинозалы были переполнены. «Все говорит о том, что люди истосковались по доброму, хорошему, некоммерческому кино, на которое можно прийти всей семьей», — сказал он.

Праздничный концерт
На площади перед собравшимися жителями и гостями крымской столицы с произведениями на темы семьи, любви и верности выступили генеральный спонсор впервые проведенного в этом году в Крыму конкурса на лучший «Урок нравственности» победительница всеукраинского конкурса «Україна має талант!» художница из Евпатории Ксения Симонова, популярные крымские исполнители.
О своих православных семьях рассказывали поднимавшиеся на сцену протоиерей Валерий Бояринцев и другие супруги, чьи любовь и верность выдержали многие испытания в течение десятилетий и стали примером для вступающей во взрослую жизнь молодежи.
В ходе концерта на сцене в торжественной обстановке автор и организатор проекта «День семьи, любви и верности» секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин передал победителям конкурса семейных историй в подарок и благословение от митрополита Лазаря иконы покровителей православной семьи святых Петра и Февронии, им также были вручены ценные призы.
Завершился концерт праздничным фейерверком.