Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2010. ГОРЛОВКА. В епархии прошли молебны перед началом учебного года

В последнее воскресенье месяца, перед началом нового учебного года в храмах епархии прошли молебны для учащих и учащихся. Помолиться о том, чтобы Господь послал Свою благодать и помощь в постижении наук, пришло множество школьников и студентов. Молились вместе со своими детьми и преподаватели христианской этики. По их словам, на уроках этики особенно проявляется необходимость в Божием благословении.
Во многих школах Горловки уже несколько лет ведется преподавание факультативной дисциплины «Христианская этика в украинской культуре». Многие дети уже несколько лет изучают этот предмет, есть и свои результаты в этой области. Так, этим летом епархия совместно с центром туризма, краеведения и экскурсии организовала смену для детей воскресных школ в ДОЛ «Дружба». В настоящее время проводится третий набор на Епархиальные курсы христианской этики для учителей общеобразовательных школ. Выпускники курсов преподают христианскую этику в украинской культуре в младших классах, а также ведут апробацию региональных программ по христианской этике в среднем и старшем звене.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе молебен на начало учебного года возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Оголюк. В своем слове к детям, учителям и их родителям он подчеркнул, что «Господь дает всем нам силы и возможность трудиться и учиться. Мы должны быть благодарны Ему за этот дар и стараться своими трудами, послужить Богу и людям. Первый шаг к этому служению — хорошая учеба».