Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму реализуется спецпроект, помогающий школьникам выполнять научно-исследовательские работы по Православию для защиты в Малой академии наук

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на полуострове разработан и действует специальный проект, призванный организовать выполнение научно-исследовательских работ школьниками полуострова в рамках работы секции православного краеведения Малой академии наук (МАН) «Искатель» Автономной республики Крым.
В реализации проекта принимают участие Симферопольская и Крымская епархия Украинской Православной Церкви и министерство образования и науки АРК.
Подробнее о проекте нашему корреспонденту рассказала его координатор учитель Симферопольского УВК школа-лицей «Открытый космический лицей» Екатерина Евгеньевна КРЫЖКО.
-Екатерина Евгеньевна, объясните, пожалуйста, чем была вызвана необходимость разработки подобного проекта.
-С 2003 года в школах Автономной республики Крым ведется преподавание предмета «Основы православной культуры Крыма». За это время учителя накопили определенный опыт, который свидетельствует о росте интереса школьников к проблемам Православия и о том, что развитие научно-исследовательского творчества наших учеников — одно из наиболее перспективных направлений работы православных педагогов.
За последние 15 лет в Крыму открыто более 400 храмов. У школьников появилась реальная возможность написать историю их создания и деятельности, прикоснуться к духовной сокровищнице православной культуры Крыма, развить навыки научно-исследовательской работы.
С 2005 года Симферопольская и Крымская епархия и министерство образования и науки АРК ежегодно проводят республиканскую конференцию «Православие в Крыму: история, традиции, современность», благодаря успешному опыту которой в 2008–2009 учебном году в Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» была образована новая секция — православного краеведения. По нашим данным, на сегодня к научно-исследовательской работе по православной тематике привлечено около 2-х тысяч учащихся.
Свою основную задачу организаторы проекта видят в том, чтобы поставить эту работу на новый, более эффективный уровень. Организованные по разработанной нами методике подготовка и проведение республиканской конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность» позволят, во-первых, выявить оптимальное число учащихся, которые хотят более глубоко изучить вопросы и проблемы, связанные с историей Православной Церкви в Крыму и современными проблемами; во-вторых, дать им основы методики написания научно-исследовательских работ; в-третьих, создать сообщество заинтересованных в этой работе педагогов и учащихся, способствовать распространению лучшего опыта организации работы по изучению основ православной культуры.
Добавлю, что изучение православной культуры неотъемлемо связано с историей и культурой нашего полуострова и государства в целом. Поэтому работа в рамках проекта способствует не только повышению интереса учащихся к Православию, но и воспитанию гражданственности и патриотизма.
-Кто участвует в проекте и в чем это участие проявляется?
-В конкурсе научно-исследовательских работ, предваряющем республиканскую конференцию «Православие в Крыму: история, традиции, современность», могут принять участие учащиеся 8–11 классов общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, внешкольных учебных заведений Крыма. Им предлагаются на выбор следующие тематические задания:
• история христианства и православия в Крыму;
• жизнь и деятельность выдающихся священнослужителей Крыма;
• история православных храмов и монастырей;
• возрождение православных святынь;
• влияние христианства и православия на культуру Крыма;
• традиции православных праздников;
• христианская этика.
Защита проходит в три этапа: учебное заведение — город (район) — республика. Лучшие научно-исследовательские работы, прошедшие I и II этапы, допускаются к защите на республиканской конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность».
-Кто и каким образом реализует проект?
Руководит проектом директор Крымского республиканского внешкольного учебного заведения «Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» Петр Павлович Дыбов. Создан оргкомитет в составе 5-ти человек. Большую работу в нем ведут, постоянно, из года в год совершенствующие организацию научно-исследовательской деятельности школьников председатель общества православных педагогов Крыма, доктор философии Таисия Ивановна Титова и руководитель секции православного краеведения Малой академии наук школьников Крыма Татьяна Александровна Миранькова. В исполнении проекта задействованы епархиальный отдел образования, представители общества православных педагогов Крыма, помощники благочинных по образованию, священнослужители, сотрудники Центра туризма и краеведения учащейся молодежи, методисты районных (городских) отделов образования.
Проект предусматривает организацию на базе Симферопольской и Крымской епархии и республиканского Центра туризма семинаров (обучающего и рефлексивного) для учителей-руководителей научно-исследовательских работ школьников и педагогов, преподающих курс «Основы православной культуры Крыма».
Для учащихся организуются зональные заочные школы, проходящие в режиме интернет-форумов. С периодичностью один раз в месяц консультанты-рецензенты для разных регионов Крыма заранее через Интернет по электронной почте высылают в учебные заведения, которые принимают участие в проекте, дату и время проведения интернет-форума. Интернет-форум представляет собой получение посредством Интернета консультаций по написанию научно-исследовательских работ. Консультант-рецензент вносит коррективы, оказывает участникам проекта методическую помощь.
Вся эти учебно-консультационные мероприятия планомерно подводят участников проекта к республиканской конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность», которая в 2010 году будет проводиться со 2-го по 4-е ноября.
-И в заключение расскажите, пожалуйста, об ожидаемых результатах и перспективах проекта.
-Прежде всего, реализация проекта поможет лучше скоординировать деятельность Симферопольской и Крымской епархии с министерством образования и науки АРК, Малой академией наук учащихся Крыма «Искатель» и другими светскими организациями в деле духовного развития молодежи.
Учителя, принявшие участие в работе семинаров, смогут грамотно и обстоятельно готовить учащихся к выполнению научно-исследовательских работ. Это 25 человек ежегодно: по одному преподавателю основ православной культуры Крыма от каждого из 17-ти административных районов АРК, 2 человека направляет Симферопольская и Крымская епархия, столько же Крымское республиканское внешкольное учебное заведение «Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» и 4 руководителя секций МАН.
Школьники, занимающиеся научно-исследовательской работой, получат навыки подбора и систематизации материала, умения работы с первоисточниками, основы культуры общения.
В результате реализации проекта станет возможной публикация лучших работ учащихся на Официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии, в периодической печати. По итогам деятельности в 2010 году предусматривается издание сборника тезисов научно-исследовательских работ учащихся.
В дальнейшем возможно издание методических рекомендаций по организации научно-исследовательской работы школьников по православной тематике.
Мы надеемся, что научно-исследовательские работы учащихся секции православного краеведения внесут определенный вклад в развитие отечественной науки, создав основу для более глубоких научных изысканий.
Результаты исследований учащихся могут быть использованы в преподавании истории, литературы, курса «Основы православной культуры Крыма», а также во внеклассной и внешкольной работе.
Проведение ежегодных конкурсов и конференций по православной тематике должно способствовать привлечению всё большего количества школьников, в том числе из других регионов Украины: Херсонской, Одесской, Запорожской, Донецкой областей. В перспективе возможно проведение международных конференций учащихся и семинаров для учителей южных регионов Украины, в том числе, посредством интернет-конференций (телемостов) с участием священнослужителей, ученых, что позволит развивать сотрудничество на новом техническом уровне.
Беседовала Наталья Сагань