Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. «Таврида Православная» опубликовала один из недавно рассекреченных документов, содержащих уникальную информацию о жизни и трудах святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого)

Предлагаемая публикация рассказывает о нелегком служении святителя Луки под постоянным надзором властей.
МГБ СССР: «Разработку Луки и его связей продолжаем…»
Из докладной записки начальника Управления МГБ СССР по Крымской области в МГБ СССР
4 июня 1948 г.
<…> Как Вам известно, принятыми мерами, ни один из приглашенных архиепископов в Крым на празднование юбилея Луки не приехал.
Для организации празднования юбилея была создана специальная комиссия, в которую вошли священники: Голубятников, Афанасьев, Дубинин, от мирян — Антоненко Анна Евдокимовна и Маковецкая Ольга Ивановна.
В день юбилея 30 мая сего года в кафедральном соборе г. Симферополя был устроен молебен, на котором присутствовало 30 человек священников, приехавших из районов Крымской области, и около 1500 человек верующих.
В конце службы архиепископ Лука произнес проповедь на тему «Наука и религия», в которой сказал:
«Самые передовые люди науки, ученые и философы древнего и среднего веков верили в Бога и признавали Бога. Величайший астроном, открывший законы движения планет, Коперник, был верующим, он даже был монахом монастыря польского. Величайший естествоиспытатель Пастер был глубоко религиозным человеком, который науку сочетал с религией и верой в Бога. Наш русский ученый Павлов, создавший целую теорию об условных рефлексах, до конца жизни оставался поклонником церкви и признавал Бога.
Материалисты современные борются с религией, и, кроме материального, они ничего не видят и не могут видеть. Методы познания мира у материалистов поверхностные, неглубокие. Они не знают и не понимают метода познания Бога-Духа всемогущего. Такой метод познания мира духовного им недоступен. Они не понимают того, как святые, пророки за 700 лет предсказали о пришествии Христа на землю. Люди духовные, озаренные светом разума, много предсказывали и других событий. Все это потом сбылось.
Материалисты не верят в общение с духами, не верят в общение с умершими. Наш метод познания Бога — это сердца. Сердце нам подсказывает, есть Бог или нет.
Вот сегодня вы заполняете храм, и вас здесь полный храм. Ваше сердце вам подсказало о Боге, и вы пришли в храм — значит, ваше сердце является методом познания Духа-Бога.
Лучше быть совсем неученым, не знать философии, а верить в Бога. Приведу вам слова одного великого философа (фамилии не назвал), который сказал: «Лучше ничего не знать, а верить в Бога».
После проповеди Луки ему от имени верующих г. Ялты был преподнесен букет цветов, а от верующих г. Евпатории, Севастополя, Керчи, Старого Крыма и других районов преподнесены разного рода подарки: иконы, адреса, грамоты и т. п.
Характерно отметить, что представительница от верующих г. Керчи по имени Зоя, прочитала в соборе стихотворение, в котором архиепископ Лука превозносился как «великий святитель и духовный отец».
После окончания службы в соборе все духовенство было приглашено на банкет, который был организован в доме № 19 по улице Шполянской в квартире Антоненко.
На банкете присутствовали: архиепископ Лука, уполномоченный по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Крымской области тов. Жданов, приехавшие из Одессы сын архиепископа Луки с женой и до 30 человек священников. Всего за столом было 45 человек.
Во время выпивки произносили тосты за здравие юбиляра Луки, в которых всячески его восхваляли.
Священник Севастопольского собора Крашановский, обращаясь к Луке, внес предложение отпечатать все проповеди Луки как якобы имеющие научное значение для духовенства. На это Лука ответил: «Сие от меня не зависит» и тут же шепотом сидящему рядом тов. Жданову сказал: «Я и рад бы отпечатать, но мне не разрешают». На вопрос: «Кто Вам не разрешает?» Лука ответил: «Не разрешает МГБ. Вот я послал свой богословский труд «Дух, душа и тело», но Карпов не разрешил печатать».
В 18 часов первую партию гостей заменили другие в количестве 60 человек, и в том числе весь состав архиерейского хора, монашки и прочие прихожане. Во время обеда также произносились тосты за здравие Луки.
По просьбе верующих Лука рассказывал свою автобиографию и о жизни своей в ссылке. Обед продлился до 10 часов вечера, после чего гости разошлись.
Разработку Луки и его связей продолжаем.
Начальник Управления МГБ СССР по Крымской области генерал-майор Кондаков
Верно: нач. отд. «0» УМГБ майор Клименко
4 июня 1948 г.
№ 1/6/1411
г. Симферополь
Архив ГУ СБУ в АРК,
ф. 1, д. 54, т. 2, л. 171-172