Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2010. КИЕВ. Слово Архиепископа Павла о празднике Успения Пресвятой Богородицы

В день этого великого торжества и праздника, когда Царице Небесной служат ангелы и архангелы, когда все святые Ей кланяются, когда сонм угодников Божиих Ее величает, нам остается одно – благодарить Бога за Его величайшую милость.
По Воскресении Христовом смерть называется успением. Во Своем Успении Пречистая Дева перешла из земной обыкновенной многострадальной жизни в вечную жизнь и стала Царицей неба и земли, Молитвенницей и Ходатаицей о человеческом роде.
Для каждого верующего христианина это величайший праздник. Божия Матерь сохранила в рождестве девство – осталась Девой чистой, потому что Ее Плод – святой, Ее Сын – Бог и Человек. И по смерти Она осталась живой – Она не оставила нас, но знает наши прошения, знает наши немощи, знает нашу скорбь и печаль, и с этим, если мы только просим, приходит к Сыну и Богу Своему.
Много можно говорить о Божией Матери! Воспоминание Ее Успения – радостный праздник и всемирное торжество. Поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с праздником Успения Пречистой Богоматери, с престольным праздником нашей Святой Лавры. Пусть Всемилостивый Господь по молитвам Божией Матери хранит Вас в добром здравии и дарует всем спасение, чтобы нам быть достойными Ее детьми.
Павел,
Архиепископ Вышгородский,
Наместник Свято-Успенской
Киево-Печерской Лавры