Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Объединенная делегация православных следопытов Крыма приняла участие в лагерном сборе «Школа ратника–2010», проведенном в Карпатах

Объединенная делегация православных следопытов Крыма приняла участие в ежегодном историко-краеведческом лагерном сборе «Школа ратника–2010», который уже 5-й раз организует по благословению архиепископа Львовского и Галицкого Августина федерация скаутов «Галицкая Русь» в живописном урочище в окрестностях курорта Славское. Здесь крымчане познакомились и подружились с молодежью из родственных православных организаций Львовской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской и Луганской областей.
На протяжении почти двух недель участники лагеря выполняли насыщенную программу «Школы ратника», состоящую из тренингов по технике пешеходного туризма, скалолазания, первой медицинской помощи, краеведению, истории скаутинга, лидерству, следопытству, организации питания и другим дисциплинам, неоднократно выходили в горные походы. Православная молодежь приняла участие в проведении поисково-археологических исследований на местах боев Первой мировой войны в Сколевских Бескидах, а также в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине освобождения г. Сколе от фашистских захватчиков.
В конце сбора в «Школу ратника» приехал архиепископ Львовский и Галицкий Августин в сопровождении сонма духовенства. Архиерейская Божественная литургия была совершена в полевых условиях лагеря. Кафедру, алтарь, жертвенник и другие, необходимые для совершения Литургии предметы, ребята изготовили за время сбора своими руками. Хористами во время Литургии стали участники вокального ансамбля «Канонъ», созданного в 2005 году под эгидой федерации скаутов «Галицкая Русь». Участники «Школы ратника» исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
По завершении Литургии на месте, где стоял алтарь, был водружен и освящен резной поклонный крест.
В своем архипастырском слове к собравшимся владыка Августин дал высокую оценку программе лагеря и потенциалу православного скаутского движения, призвал молодежь не только в лагере, но и в повседневной жизни являть собою пример братской любви, искренности и готовности жертвовать собой во благо ближнему.
В день разъезда ребята обменялись адресами и дали обещание встречаться каждый год, несмотря на расстояние и преграды.
Для крымской делегации стало заслуженной наградой получение 4-х особых знаков отличия об окончании «Школы ратника». Отрадно, что в Крым на постоянную прописку отправилось самое большое количество знаков отличия. Это говорит о высоком уровне подготовки ребят из отряда имени Долгорукова-Крымского дружины «Крымъ» организации Российских юных разведчиков и отряда православных следопытов Симферопольського кафедрального собора Петра и Павла.
После приезда из далеких Карпат члены делегации высказали слова горячей и искренней благодарности организаторам поездки — секретарю Симферопольской и Крымской епархии протоиерею Александру Якушечкину, президенту Фонда развития экономических и гуманитарных связей «Москва–Крым» Олегу Котолупову, директору Русского культурного центра Михаилу Голубеву.