Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан: «В крупнейшем ядерном оружейном центре сибирской России – городе Железногорске живут люди с украинской чернобыльской отметиной»

По приглашению одного из старейших Иерархов Сибири архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан посетил закрытый город Железноводск и принял участие в освящении куполов и крестов для первого православного храма на его территории.
Железноводск – город, в котором куется ядерный щит России: именно здесь создана самая мощная в мире ракета-носитель Синева для атомных подводных лодок Военно-морских сил Российской Федерации.
«С водружением золотых куполов и православных крестов на ваш храм, прекрасная земля железноводская обручилась с Небом. Милость Божия снизошла на город и покров Царицы Небесной осенил его. Так, будьте же всегда верны сему священному союзу, дабы Свет Христов присно озарял ваши сердца, вселяя в них любовь к Богу и ближним, даруя входящим в него надежду на вечное спасение!» — сказал украинский Иерарх.
За чином освящения крестов и куполов храма молились архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан (Цветков), глава ЗАТО г. Железноводска Медведев В.В., депутаты Законодательного Собрания Красноярского края РФ, работники и руководители оборонного предприятия. Затем в рамках визита гостям города был показан фильм об успешном запуске в РФ ракеты-носителя.
Во время визита имела место беседа с общественностью Железноводска, на которой выяснилось, что среди его жителей много участников-ликвидаторов последствий Чернобыльской атомной трагедии на Украине. Один из них – председатель местного «Союза Чернобыль» — Владимир Сперанский преподнес Тульчинскому владыке свою книгу с воспоминаниями героев — ликвидаторов со жгучим названием: Сибиряки с чернобыльской отметиной. Таковых в 150-тысячном Железногорске проживает 284 человек.