Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.08.2010. ОДЕССА. Президент Украины наградил митрополита Агафангела орденом Ярослава Мудрого V степени

21 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел по приглашению председателя областной государственной администрации Э.Л.Матвийчука и председателя областного Совета Н.Л.Скорика принял участие в торжественном заседании по случаю Дня Независимости Украины.
В ходе этого праздничного мероприятия губернатор зачитал Указ Президента Украины В.Ф.Януковича № 829/2010 от 20 августа, в котором говорилось о награждении митрополита Агафангела орденом князя Ярослава Мудрого V степени за «весомый вклад в государственное строительство и заслуги перед Украиной в деле защиты интересов государства, духовного возрождения нации, личные заслуги в обеспечении социально-экономического и культурного развития области, за возрождение духовных основ общества, восстановление разрушенной святыни – Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора и по случаю 19-й годовщины Независимости Украины».
Вручая по поручению Президента страны высокую награду, Э.Л.Матвийчук сердечно поздравил Владыку с этим знаменательным событием, отметив особую роль митрополита Одесского и Измаильского в деле укрепления церковно-государственных отношений не только в регионе, но и на государственном, и на международном уровне.
В свою очередь митрополит Агафангел тепло поблагодарил Президента Украины В.Ф. Януковича за его внимание к церковной и общественной жизни в Одессе, подчеркнув, что и далее будет прилагать все силы на служение Богу и народу Украины, на дальнейшее процветание канонического Православия в стране и в регионе.