Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Проведенный в Крыму конкурс «Урок нравственности» занял 1-е место в на международном фестивале «ЗА ЖИЗНЬ 2010» в Москве

Совместный проект Симферопольской и Крымской епархии, министерства образования и науки АРК, Крымского православного медико-просветительского центра «Жизнь» — конкурс на лучший «Урок нравственности» среди учителей общеобразовательных школ Крыма — занял первое место в номинации «Образовательные программы» на Первом международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ 2010».
Первый Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ 2010» прошел 23–24 июля в Москве. Цель фестиваля — обобщить накопившийся как в России, так и за рубежом опыт борьбы против абортов и оказания социальной помощи кризисной беременности, выявить наиболее удачные проекты и наиболее эффективные технологии такой деятельности, скоординировать действия российских и международных организаций в защиту жизни. Фестиваль собрал более 300 гостей и участников из России, Беларуси, Украины, Армении, Польши и Хорватии.
Идею и концепцию фестиваля предложили Александр Кошурников и Владимир Потиха (Нижневартовск). Фестиваль учредила Автономная некоммерческая организация (АНО) «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ». Главным организатором фестиваля выступили АНО «Союз православных граждан в Приволжском федеральном округе» и Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей», а ее президент Сергей Чесноков стал председателем оргкомитета фестиваля.
Фестиваль проводился при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, его председатель архимандрит Пантелеимон (Аркадий Шатов) стал почетным председателем оргкомитета фестиваля.
Участники фестиваля представили работы по следующим номинациям:
•работа с женщинами и семьями в состоянии кризисной беременности;
•технологии правовой защиты традиционных семейных ценностей;
•социальная реклама;
•лекционно-выставочная работа;
•образовательные программы;
•публикации о деятельности организаций в защиту жизни и проблеме абортов;
•СМИ;
•художественные произведения;
•церковно-приходская работа.
Работы участников оценивало жюри под председательством руководителя православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова, сопредседатель — профессор, доктор медицинских наук, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета Николай Жаркин.
Конкурс на лучший «Урок нравственности» получил одобрение не только жюри фестиваля, но и многих его участников. Крымский проект выгодно отличался комплексным подходом к воспитанию детей, благодаря наличию разнообразных тем, которые были разработаны учителями Крыма.
Материалы конкурса на лучший «Урок нравственности» получат широкое распространение в странах-участницах фестиваля.
Подробнее о проведенном в Крыму в 2009–2010 учебном году конкурсе на лучший «Урок нравственности» можно прочитать здесь http://www.crimea.orthodoxy.su/Chronica/2010-05-25-Urok-nravstvennosti.html