Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. С сентября этого года программа «Слово пастыря» начнет транслироваться на областном телеканале

Во время недавнего визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину губернатор Днепропетровской области А.Ю.Вилкул передал Его Святейшеству просьбу верующих Днепропетровщины благословить показ на областном телеканале программы «Слово пастыря». Святейший Патриарх Кирилл благословил это начинание.
Регулярная трансляция программы начнет осуществляться с сентября 2010 года на одном из ведущих областных каналов.
Впервые программа «Слово пастыря» вышла в эфир в мае 1994 года, а Святейший Патриарх Кирилл, тогда митрополит Смоленский и Калининградский, стал первым и единственным архипастырем Русской Православной Церкви, который еженедельно беседовал с телезрителями. Тематика программ всегда была разнообразна и представляла интерес не только для верующих, но и для самой широкой аудитории. Это и рассказ о смысле православной веры, и история Церкви, и разговор об отношении Церкви к происходящему в стране, в мире, в культуре.
Плодом программы стало издание книги «Слово Пастыря», которая выросла из видеозаписей и цикла бесед передачи в 1994-1996 годах. Восемь лет во время отпусков митрополит Кирилл редактировал распечатки своей телепрограммы, затратив на это, по его собственным подсчетам, в общей сложности 86 дней. Тираж книги, ставшей своеобразным «путеводителем» по Библии, разошелся практически мгновенно.
Седмица.Ru/Патриархия.Ru