Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2010. ТУЛЬЧИН. «Чернобыльская литургия» архиепископа Ионафана (Елецких) оркестрована на родине Президента Украины

В Донецке закончена оркестровка сочинения архиепископа Ионафана (Елецких) «Чернобыльская литургия» для большого смешанного хора с солистами, полного симфонического оркестра и органа для концертного исполнения. Автор симфонического сопровождения — музыкант — виртуоз, композитор Вячеслав Акопов, осуществил свой замысел в тесном творческом взаимодействии с архиепископом Ионафаном.
В музыку литургии вошла оркестровая интродукция, небольшие симфонические «паузы», колокола. Финал сочинения венчает пасхальный гимн «Христос воскресе». Первая часть сочинения — поминального характера, а вторая — светлая, умиротворенная, написана в хоральном складе с элементами барочной разработки и гершвинскими гармониями в хоровой палитре («Видехом Свет Истинный» и «Да исполнятся уста наша)». Литургия рассчитана на 80 человек певцов-исполнителей и от 60 до 120 оркестровых музыкантов.
До настоящего времени был известен только один опыт написания православной литургии с инструментальным сопровождением, который принадлежит духовному композитору начала прошлого столетия Александру Гречанинову (Демественная литургия).
Информационный отдел Тульчинской епархии