Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2010. КРАМАТОРСК. В гроде заложен камень в фундамент нового храма

Первый камень в фундамент строящегося в Краматорске храма в честь иконы Божией Матери «Почаевская» был заложен 5 августа. По благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана, чин освящения места под строительство возглавил благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко.
В 2006 году храм в честь этой иконы был открыт во временном здании, а теперь рядом с ним будут строить типовый храм.
На историческое событие города, прибыли представители духовенства и прихожане разных храмов Краматорска. По окончании Божественной Литургии священнослужители спустились в котлован, вырытый для фундамента, и совершили молебен. После был освящен крест, а в специальную нишу заложена плита из черного гранита. Она и стала тем первым и краеугольным камнем, который составит основание строящегося храма.
После молебна протоиерей Иоанн Устименко поблагодарил всех жертвователей, строителей и прихожан, благодаря которым стала возможной эта стройка. От имени Церкви он пожелал помощи Божией и настоятелю храма — иерею Евгению Голубеву.
«Матерь Божия всегда покрывала своим омофором город Краматорск, — сказал отец Иоанн. — В советские годы были открыты всего три церкви, и все они были освящены в честь Богородицы. Почаевская икона прославлена многими чудесами. Будем же просить Бога и Царицу Небесную, чтобы и новый храм в честь Почаевской иконы Пресвятой Богородицы приводил людей к вере и спасению».

Олег Кручинин, фото автора