Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2010. ДЖЕРЖИНСК. Один из старейших храмов города отметил престольный праздник

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, престольный праздник отметил один из старейших храмов Дзержинска. После торжественного молебна великомученику Литургию в Свято-Пантелеимоновском храме возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Николенко и духовенство епархии. Множество верующих собралось в этот день в церкви, чтобы разделить радость празднования с её прихожанами. В числе почетных гостей, посетивших Свято-Пантелеимоновский храм, были власти города Дзержинска, начальник городского управления МВД Юрий Николаевич Приходько, главный врач города Виктор Михайлович Чупрунов и почетный ктитор храма — частный предприниматель Владимир Иванович Шатравко. Во время Божественной литургии были совершены диаконская и священническая хиротонии.
По окончании литургии владыка Митрофан обратился к прихожанам и гостям с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл служения святого великомученика и целителя Пантелеимона. Владыка поздравил всех присутствующих, настоятеля и общину, а также посетившего храм главврача Дзержинска Виктора Чупрунова с днем святого великомученика Пантелеимона, отметив, что для врачей день их святого покровителя – второй профессиональный праздник. Богослужение этого дня завершил крестный ход и общая трапеза для прихожан и гостей храма.
Дзержинский Свято-Пантелеимоновский храм в следующем году отметит сто лет со дня своего основания. Эта церковь была открыта в 1911 году и вначале была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. Просуществовав всего 16 лет, она была закрыта пришедшими к власти коммунистами-безбожниками. При этом были вывезены все иконы и святыни храма, немногие из них прихожанам удалось спасти. С 1927 года и на протяжении следующих пятнадцати лет церковь использовалась как столовая.
Лишь в тяжелое время Великой Отечественной войны, в 1943 году, прихожанам удалось открыть свой храм. Первой иконой, которую отыскали и принесли в новооткрытую церковь, был образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. В честь этого события храм был переименован в Свято-Пантелеимоновский. Богослужения в нем продолжались до 1979 года, когда храм вновь постигло несчастье – здание сгорело. Прихожане не исключают версию поджога безбожниками. После этого городские власти запретили восстанавливать храм.
Протоиерей Владимир Оголюк, бывший в ту пору настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма, направил делегацию из числа прихожан в Москву, где они получили разрешение на реконструкцию церкви лично у Л.И. Брежнева. Храм был не только отстроен, но и увеличен в длину на 10 метров. Несмотря на это, здание церкви навсегда утратило свой прежний вид: каменные стены старой кладки были обложены кирпичом, кровля заменена на более современную. В 1982 году в Свято-Пантелеимоновском храме возобновились богослужения. В тяжелые годы безбожия этот храм оставался одним из немногих светильников веры на дзержинской земле. Около двадцати лет его бессменно окормляет династия священников – протоиерей Валерий Николенко, а затем и его сын, нынешний настоятель храма протоиерей Николай Николенко. Мечта и настоятеля, и общины – строительство нового, типового храма с куполами и колокольней – в скором времени может осуществиться.