Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Начал свою работу отдел по делам молодежи епархии

По благословению Правящего архиерея митрополита Лазаря в Симферопольской и Крымской епархии создан отдел по делам молодежи. Его миссия — помощь в создании и обеспечении деятельности приходских молодежных клубов, православных молодежных групп и организаций в сфере духовно-нравственного личностного роста, миссионерского и социального служения и творческого развития.
Работа отдела преследует несколько целей. Это организация взаимодействия православной молодежи на епархиальном уровне, содействие созданию и поддержка молодежных объединений в реализации мероприятий и программ, информационное и методическое обеспечение деятельности православных молодежных объединений, сотрудничество с органами власти, общественными организациями, учебными заведениями в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи путем реализации соответствующих проектов и программ.
Руководителем отдела назначен Вячеслав Харченко — преподаватель Таврической духовной семинарии, заведующий учебно-практической лабораторией «Основы православной культуры» Крымского университета культуры, искусств и туризма. В 2001–2008 гг. Вячеслав Харченко возглавлял Объединение православной молодежи Крыма. За это время на полуострове было реализовано более сорока крупных молодежных проектов, участниками которых стали более двадцати тысяч молодых крымчан, представителей ближнего и дальнего зарубежья.
Первоочередная задача, стоящая сегодня перед епархиальным отделом по делам молодежи — создать сообщество эффективно работающих объединений (центров, клубов, молодежных групп) при приходах и вузах. Для этого уже в августе начинается программа обучающих семинаров, для представителей молодежи из разных регионов Крыма, а в конце сентября планируется провести масштабную общеепархиальную встречу молодежи.
В ближайшее время начнет свою работу сайт отдела, а пока познакомиться с текущим состоянием молодёжной работы в епархии можно в социальной сети «ВКонтакте.ru» (vkontakte.ru/club6824706).
Телефон для справок: 050 656 43 58.