Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Молебны о ниспослании живительной влаги служатся во всех храмах епархии

В области уже несколько недель стоит очень жаркая засушливая погода. Поэтому традиционно в храмах епархии по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея уже начались богослужения о ниспослании дождя — последование молебного пения во время бездождия.
С прошлого воскресенья в кафедральных соборах, храмах и монастырях Днепропетровской епархии православные верующие молятся о том, чтобы пошел дождь и, наконец, прервал засуху, от которой нынешним летом очень сильно страдает регион.
Напомним, что в начале августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием ко всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами, а Блаженнейший митрополит Владимир обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви с призывом усилить молитвы о ниспослании дождя и даровании прохлады.
Управляющий Днепропетровской епархии также призвал усугубить свой молитвенный подвиг и объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю. Соответствующее распоряжений с архипастырским благословением митрополита Днепропетровского и Павлоградского было разослано по всем приходам Днепропетровской епархии.
При совершении Литургии на сугубой ектинии вставляются особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде. В конце богослужения священнослужителями читается молитва о ниспослании дождя на землю, в которой Церковь умоляет Господа помянуть людей, как некогда помянул Он Ноя в ковчеге, услышать молитву каждого, как услышал молитву пророка Илии, и призывает в предстательство пред Богом Богородицу Марию, святых ангелов, апостолов, мучеников и всех святых.
Также служатся молебны святым — великомученицы Параскеве Пятнице и пророку Илье. Святую Параскеву на Руси почитают, как покровительницу и помощницу в сельскохозяйственных делах, в семейных нуждах, а к пророку Божию Илии православные традиционно молятся при бедствиях, таких как бездождие и засуха.