Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2010. ГОРЛОВКА. Установлен и освящён крест над памятником воинам-афганцам

12 августа на памятнике погибшим воинам-афганцам в горловском посёлке Калиновка был освящен поклонный крест. Чин освящения совершил настоятель храма святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Роман Сотников. На освящении присутствовали ветераны – участники боевых действий в Афганистане, родители погибших воинов и прихожане храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Пришли и дети – учащиеся воскресной школы при храме. После чина освящения поклонного креста была отслужена заупокойная лития по усопшим воинам.
По окончании литии отец Роман произнес проповедь, которая была обращена прежде всего к тем, кто не видел этой войны – к молодым прихожанам Марие-Магдалининского храма. «Самое главное, что нам прежде всего надлежит помнить, — подвиг самоотвержения воинов, когда человек готов был свою душу положить за ближних. Сейчас, к сожалению, наше общество таково, что не воспринимает, когда кто-нибудь просто так, ради Христа, делает что-то для ближних. Потому что все уже привыкли к тому, что если делается добро для кого-то, то этот человек должен будет сделанное ему добро оплатить. Самое главное для нас с вами – это учиться бескорыстности и христианской любви, и учить ей своих детей» — отметил отец Роман.
Памятник погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане солдатам был установлен здесь, когда война там еще длилась – в 1983 году. А в начале 90-х его украли. Унесли даже плиты дорожки, которая вела к памятнику. Горловские ветераны-афганцы восстановили памятник своими силами. Около десятка афганцев привезли свой рабочий инструмент, копали ров для фундамента, заливали бетон, устанавливали камень и мраморные плиты, прокатывали новую дорожку. Инициаторами и руководителями работ по созданию памятника стали ветераны-афганцы Валентин Сердюков, Сергей Скрипник и Владимир Харьковский. В новом монументе ветераны увековечили имена и тех земляков, которые погибли после 1983 года.
Зинаида Ивановна Шатыбелко часто приходит в городской парк, где установлен памятник её сыну – воину-герою Александру, павшему в афганской войне, и другим воинам-афганцам. Хотя прошло уже много лет, время не вылечило эту рану, на глазах у Зинаиды Ивановны слезы. Мраморная плита с родным именем для неё единственная память о сыне.
К отстроенному памятнику приходят не только те, кто потерял близких в Афганистане. Воспитанники воскресной школы при храме святой равноапостольной Марии Магдалины, расположенном неподалеку, взяли шефство над мемориалом. Они регулярно поливают цветы, посаженные на разбитых ими самими клумбах, участвуют в панихидах возле памятника, приносят букеты цветов и зажигают лампадку. А недавно по согласию с основателями мемориала прихожане Марие-Магдалининского храма сами изготовили и установили здесь поклонный памятный крест, который и был освящен 12 августа.