Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2010. КАРПАТЫ(СКОЛЕ). Владыка Августин благословил участников и гостей скаутского лагеря

Для участия в юбилейной «Школе ратника», организатором которой является Федерация Скаутов «Галицкая Русь», прибыли православные скауты из Львовской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской, Луганской областей, а также объединённая делегация православных скаутов АР Крым. Представители Мукачевско-Ужгородской епархии – скауты Заставы «Ужгород» ФСГР.
7 августа в живописном урочище в окрестностях курорта Славское архиепископ Львовский и Галицкий Августин отслужил Божественную Литургию. Таким образом иерарх откликнулся на приглашение галицких скаутов, благословил участников лагеря и гостей.
Скаутский лагерь «Школа ратника» начался в праздник Крещения Руси, 28 июля. В течении почти двух недель ребята прослушали ряд лекций-тренингов по технике пешеходного туризма, первой медицинской помощи, краеведению, по истории скаутинга, лидерству, занимались пионерингом, ходили в походы. Кроме этого скауты приняли участие в проведении поисково-археологических исследований в местах Первой мировой войны в сколевских бескидах и в торжественных мероприятиях, посвящённых годовщине освобождения г. Сколе от фашистських захватчиков.
Финальным аккордом лагеря стала Божественная Литургия, которую отслужил архиепископ Львовский и Галицкий Августин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Украины, официальный представитель УПЦ в Верховной Раде Украины.
Владыка из сонмом духовенства прибыл в скаутский лагерь и в полевых условиях совершил праздничное Богослужение. Кафедру, алтарь, жертвенник и другие необходимые для совершения Литургии предметы ребята изготовили своими руками.
Хористами во время Литургии стали участники вокального ансамбля «Канонъ», созданного в 2005 году под эгидой Федерации Скаутов «Галицкая Русь».
Участвовать в Литургии в лагере, организованном Федерацией Скаутов «Галицкая Русь», прибыла делегация во главе с Консулом-советником Генерального консульства Российской Федерации во Львове Вадимом Басинским, съёмочная группа Львовского областного телевидения, а также молодёжь из близлежащих населённых пунктов и туристических стоянок.
По завершению Литургии на месте, где стоял алтарь, был водружён и освящён резной поклонный крест, изготовленный по предложению молодёжи заключёнными Львовской исправительной колонии №30.
В своём обращении к скаутам и гостям владыка Августин дал высокую оценку программе лагеря и потенциалу православного скаутского движения, призвал молодёжь не только в скаутском лагере, но и в повседневной жизни являть собою пример братской любви, искренности и готовности пожертвовать собой во благо ближнему.

Служба информации
Федерации Скаутов «Галицкая Русь»