Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2010. ДОНЕЦК. В престольный праздник храма многие верующие исповедались и причастились Святых Христовых Таин

9 августа, в день памяти святого Пантелеимона Целителя, свой престольный праздник отметил Свято-Пантелеимоновский храм, расположенный в Буденовском районе г. Донецка.
Перед литургией на храмовой площади протоиереем Романом Хлипитько был отслужен водосвятный молебен. Собравшиеся богомольцы имели возможность помолиться вместе со священником о здравии и спасении своих родных и близких.
Божественную литургию возглавил благочинный Троицкого округа г. Донецка протоиерей Владимир Леонов. Ему сослужили протоиерей Александр Шипилов, протоиерей Георгий Данильчук, протоиерей Георгий Гуляев, протоиерей Роман Гапонов, протоиерей Роман Хлипитько и настоятель Свято-Пантелеимоновского храма, протоиерей Ростислав Карпусь.
В этот день многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, пропето многолетие священноначалию, прихожанам и заводчанам ОАО «Донецкий электротехнический завод».
Протоиерей Владимир Леонов обратился к присутствующим со словами назидания. В своей речи батюшка поздравил православную общину с праздником и поблагодарил всех за молитвы, пожелал всесильной помощи Божией во всех делах и начинаниях. В ответном слове настоятель храма отец Ростислав поблагодарил благочинного за молитвы, труды и наставления.
Прихожан храма также поздравил настоятель Свято-Николаевского домового храма протоиерей Георгий Данильчук. Вручая икону преподобного Агапита Печерского с частицей его святых мощей, священник напомнил, что этот дар совершается по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира тем храмам, которые расположены на территории промышленных предприятий и имеют попечение о тружениках. Подходя к Кресту, каждый человек смог поклониться подаренной иконе. В завершение торжества все были приглашены на общую трапезу.
По материалам приходского сайта Свято-Пантелеимоновского храма