Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2010. ДОНЕЦК. В городе освящен нововозведенный храм во имя Всех Святых

8 августа в городе состоялось освящение храма во имя Всех Святых, расположенного на территории Мушкетовского кладбища. Отныне здесь до скончания века будет совершаться молитва и о нашедших вечное пристанище православных, и о здравии всех, ныне живущих.
Первый камень в основание нового Дома Божьего был заложен 22 июня 2007 года епископом Амвросиевским Елисеем, викарием Донецкой епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. На Мушкетовском кладбище находится братская могила воинов Великой Отечественной войны, возле которой в тот же день был установлен Поклонный Крест и отслужена панихида. На богослужении присутствовали Донецкий городской голова А.А. Лукьянченко, а также представители местных властей и предприятий Донбасса.
По словам Благочинного Троицкого округа протоиерея Владимира Леонова, который руководил строительством, вначале предполагали построить часовню, но затем воздвигли типовый храм. «Вначале хотели построить небольшую поминальную часовенку, где люди просто могли зайти и поставить свечечку, отслужить панихиду. Но затем, как это часто бывает, решились строить типовый храм. И слава Богу! Как-то я был на Кавказе, в Ставропольском крае и увидел один православный храм. Сделал несколько фотографий, показал проектантам и они, внеся небольшие изменения, разработали чертежи Всехсвятского храма». Храм получился красивым и оригинальным. Пятикупольный, с золочеными крестами на главках и округлых барабанах, Всехсвятский храм возвышается над окружающей местностью почти на 30 метров. Занимая небольшую площадь 15х10 метров, храм, тем не менее, может вместить достаточное количество прихожан. Над входом в храм расположена небольшая колокольня с пятью колоколами, отлитыми мастерами Донецкого металлургического завода.
8 августа состоялось освящение Всехсвятского храма. Богослужение возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан и викарий Донецкое епархии епископ Макеевский Варнава. После положенных молитвословий и священнодействий состоялся Крестный ход, после которого антиминс со святыми мощами был возложен на новоосвященный престол.
После Божественной литургии митрополит Иларион поздравил духовенство и всех молящихся в этот день в храме с освящением нового Дома Господнего. Владыка поблагодарил благотворителей и строителей храма Всех Святых, которые потрудились для того, чтобы в Донецке зажглась еще одна духовная свеча, освещающая дорогу к Богу. «Отныне здесь будет совершаться молитва о упокоении усопших, и о здравии живых, — отметил Владыка».
За труды по воздвижению Всехсвятского храма митрополит Иларион наградил протоиерея Владимира Леонова, благочинного Троицкого округа г. Донецка орденом Украинской Православной Церкви во имя Святителя Феодосия Черниговского. Настоятель храма протоиерей Алексий Боднар был удостоен права ношения церковной награды — палицы. Самыкин Юрий Александрович и Хара Виктор Анастасьевич, отмечены церковными орденами, а Шевченко Григорий Анатольевич и Бурбель Игорь Александрович удостоились Грамот Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Все они потрудились при строительстве храма, а так как в этом году 8 августа отмечался профессиональный праздник «День строителя», для награжденных это было вдвойне приятно. Благословенных архиерейских Грамот удостоились Марущак Степан Михайлович (директор ЧП «Бескид»), Пыхтин Анатолий Михайлович (бригадир бригады кровельщиков), Ромащенков Алексей Васильевич (руководитель бригады резчиков), Казадаева Людмила станиславовна (художник-дизайнер), а также Короткая Лариса Викторовна (директор ЧП «Гранитный двор»).
По словам настоятеля Всехсвятского храма г. Донецка протоиерея Алексия Боднара, кладбище — это священное место, где покоятся тела умерших до будущего воскресения. «Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба — рассказал в интервью «Донбассу православному» отец Алексий. — Могила — это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке. Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными. На кладбище всегда должна совершаться молитва. Недаром самоубийц хоронили за границами кладбища — так поступали, чтобы не осквернять землю». В храме в честь Всех Святых теперь будут регулярно совершаться Богослужения, Таинства и требы.