Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Телекомпания «Сретение» работает над серией цикла о пещерных монастырях и святынях Крыма

По благословению митрополита симферопольского и Крымского Лазаря телекомпания «Сретение» Синодального отдела по делам молодежи приступила к производству телевизионного цикла «Небо на земле». Финансируется проект Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в рамках программы государственной поддержки социально-значимых проектов.
Цикл «Небо на земле» может использоваться в качестве видеоприложения к разрабатываемому учебному курсу «Основы православной культуры».
Одна из серий цикла посвящена рассказу о пещерных монастырях и святынях Крыма, а также о подвиге святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
Творческая группа телекомпании «Сретение» во главе с автором проекта «Небо на земле» Сергеем Каневым планирует завершить телевизионные съемки в обителях и храмах крымского полуострова в начале августа.
Митрополит Лазарь в своем интервью телекомпании «Cретение» отметил: «Воистину, издревле славна земля Таврическая святостью своей! Как в малой капле воды отражается небосвод, так и в истории Крыма отразилась 2000-летняя история Святой Православной Церкви. Уже в первом, апостольском веке слово евангельской проповеди принес сюда святой апостол Андрей Первозванный. К этой же эпохе принадлежит христианская миссия священномученика Климента, епископа Римского, принявшего мученическую кончину возле берегов херсонесских, благочестивые труды которого принесли добрые плоды. После святого Климента на этой земле воссиял бесчисленный сонм новых угодников Божиих, светильников Вселенского Православия.
Когда в VIII веке император Лев Исавр III выступил против почитания святых икон, христианский мир раскололся на два лагеря – иконопочитателей и иконоборцев. Сюда, на Крымский полуостров, в отдаленные районы Византийской империи, бежали сторонники почитания икон. Один из ревнителей иконопочитания – святой Стефан Новый – указал своим сторонникам место, где можно было укрыться «от власти дракона» – юго-западную Таврику. Наибольшее количество беженцев составили монахи из разоренных обителей. С иконоборчеством связывают появление «пещерных монастырей» в Крыму. Горы и пещеры, труднодоступные ущелья и непроходимые леса когда-то стали прибежищем для великого сонма преподобных, чье молитвенное предстательство и сегодня чувствует каждый человек, входящий в древние пещерные обители или посещающий руины возрождающихся средневековых монастырей.
Святитель Иннокентий (Борисов) недаром говорил, что по количеству святых мест Крым не уступит Афону «Крым как будто создан для того, чтобы стать нашим русским Афоном», — говорил святитель. Тысячи паломников устремляются в Свято-Успенский Бахчисарайский и Свято-Климентовский Инкерманский монастыри. Каждому, кто хоть немного знаком с историей Православия в Крыму, знакомы названия Мангуп и Чилтер, Шулдан и Качи-Кальон, Тепе-Кермен и Эски-Кермен. Этот список можно продолжать. Пещерные монастыри в Крыму – это века истории, наполненные самыми разными событиями. Крым – это земля, каждая частичка которой освящена пребыванием святых или ознаменована какими-либо чудесами. Судьбы «пещерных» городов и обителей различны. Не раз они подвергались нападению захватчиков. В одних жизнь угасла ещё в X-XIII в.в., другие просуществовали до XVIII в. Вплоть до недавнего времени только вырубленные в известняке пещеры, храмы, лестницы и колодцы напоминали о давней и самобытной истории этих мест.
Наше время следует определять как время «собирания камней». Ныне в Крыму возрождается иноческое житие в славных своей историей крымских монастырях, большая часть из которых фактически возрождается из пепла. Возрождается величайшая святыня православного Крыма Свято-Александро-Невский кафедральный собор. Именно возрождение древних обителей, пещерных и надземных монастырей, воссоздание разрушенных в годы лихолетья храмов станет важнейшей вехой в восстановлении исторической справедливости и данью нашим благочестивым предкам, трудами и кровью которых эти обители в течение столетий создавались».