Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь. Провозвестник Божественной Истины

2 августа Святая Церковь празднует память пророка Илии.
Святой пророк Илия (имя это означает «крепость Господня») жил в далекую ветхозаветную эпоху — приблизительно за 900 лет до Воплощения Спасителя. Согласно Библии, для Израильского царства это было время отступления от Бога, духовного развращения и идолопоклонства. Именно в этих тяжелых обстоятельствах пророк выступает орудием Божественного Промысла, его пламенный глагол обращается к посрамлению вероотступничества, к обращению заблудших на стезю Закона Божия.
По слову святого пророка Илии в Израильском царстве три с лишним года не было дождя, вследствие чего наступила сильная засуха и голод. Его молитвой были посрамлены жрецы идола Ваала на горе Кармил: сошедший с Неба огонь на глазах у народа попалил жертву святого, а также дрова, камни и воду, которой обильно был полит жертвенник. По молитве же пророка Илии Господь помиловал людей и послал на иссушенную землю обильный дождь.
Завершение многотрудного земного служения дивного подвижника также увенчалось великим знамением милости Божией. Господь взял избранника Своего в райские обители живым, в огненной колеснице, запряженной огненными конями.
Глубоко промыслительно, что о славном пророке Илие свидетельствуют не только книги Ветхого Завета, но и Святое Евангелие. Так, этот великий праведник во время Преображения Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор предстоял Ему вместе с всехвальным пророком и Боговидцем Моисеем.
По учению Церкви, святой пророк Илия и другой ветхозаветный праведник Енох (также взятый на Небо живым) перед Страшным Вторым Пришествием Христовым вновь явятся на землю с пророческой миссией и примут мученические венцы.
В нашей Святой Матери-Церкви пророк Илия всегда пользовался особым почитанием. По всей Святой Руси, в том числе и на нашей Богохранимой Крымской земле, в его честь воздвигнуто множество храмов. Первая христианская церковь, построенная в древнем Киеве, была освящена во имя этого великого пророка Божия.
Будем же, дорогие братия и сестры, извлекать спасительные примеры из его святого жития. Будем, подобно этому дивному провозвестнику Божественной Истины, неустанно сердцем пламенеть любовью к Богу и ближнему.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский