Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.08.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Создана комиссия по восстановлению поврежденного взрывом храма

Специальная комиссия создана для проведения анализа и подготовки предварительного заключения о возможности восстановления Свято-Покровского храма Украинской православной церкви Московского патриархата, под стенами которого 28 июля произошел взрыв, унесший жизнь пожилой монахини, сообщил в пятницу журналистам председатель областной администрации Бориса Петров.
Взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья прогремел 28 июля, в День Крещения Руси в 16.26. Пострадали девять человек, в то числе монахиня Людмила, 1929 года рождения, скончавшаяся от многочисленных травм на операционном столе. Милиция рассматривает несколько версий взрыва, в том числе теракт. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе об умышленном убийстве.
«Если храм подлежит восстановлению, мы будем инициировать сбор средств на эти работы: обратимся к жителям Запорожской области, общественным организациям. В случае, если храм не подлежит восстановлению, будем искать варианты, каким образом организовать службу в другом месте».
РИА Новости