Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В Священном Синоде УПЦ

28 мая 2010 года в Харькове под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 мая 2010 года

Слушали: информацию Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, о пребывании в Украине чудотворной иконы Божьей Матери «Вифлеемская» (3–11 апреля 2010 г.).
Справка: Его Блаженство, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил ІІІ и Священный Синод Иерусалимской Церкви по просьбе Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира благословил привезение в Украину чудотворной иконы Божьей Матери «Вифлеемская», которая находится в базилике Рождества Христова города Вифлеема. Икона находилась в Украине на протяжении одной недели – с 3 по 11 апреля 2010 года.
Постановили:
1. Информацию принять к сведению;
2. Направить письмо-благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу ІІІ и Священному Синоду Иерусалимской Церкви за предоставленное благословение привезти в Украину чудотворную икону Божьей Матери «Вифлеемская»;
3. Направить письма-благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Волоколамскому, Председателю ОВЦС Московского Патриархата, за содействие в привезении в Украину чудотворной иконы Божьей Матери «Вифлеемская»;
4. Вознести благодарность Всемилостивому Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери за милость к нашей стране, явленную в возможности пребывания в Украине чудотворной иконы Божьей Матери «Вифлеемская».

Слушали: информацию Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, о пребывании в Украине чудотворной иконы Божьей Матери Знамение «Курская-Коренная» (13-25 мая в 2010 г.).
Справка: чудотворная Курская-Коренная икона Божьей Матери «Знамение» находилась в Украине с 13 по 25 мая нынешнего года. 13 мая образ Богородицы был доставлен в столицу Украины из Мюнхена делегациями Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Берлино-Германским и Великобританским Марком и Украинской Православной Церкви во главе с исполняющим обязанности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ епископом Переяслав-Хмельницким Александром.
С 13 по 22 мая святыня находилась в храме Всех Святых, на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Киева, а с 22 по 25 мая – в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы.
Постановили:
1. Информацию принять к сведению;
1. Выразить слова искренней благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, и Преосвященному Марку, архиепископу Берлино-Германскому и Великобританскому, за благословение и предоставленную возможность привезти в Украину икону Божьей Матери Знамение «Курская-Коренная»;
3. Вознести благодарность Всемилостивому Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери за милость к нашей стране, представленную в возможности пребывания в Украине иконы Божьей Матери Знамения «Курская-Коренная».

Слушали: информацию Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, относительно посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Одесской и Днепропетровской епархий и города Киева 20-28 июля 2010 года.

Справка: Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир 5 марта 2010 года от имени Священного Синода УПЦ направил Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приглашение посетить Одесскую и Днепропетровскую епархии и город Киев в июле 2010 года.
Святейший Патриарх Кирилл в своем ответе (письмо №2952 от 12.04.2010 года) выразил согласие посетить вышеупомянутые епархии 20-28 июля нынешнего года.
Постановили:
1) Информацию принять к сведению;
2) Поблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за согласие посетить Украину 20-28 июля нынешнего года.
3) Преосвященному Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому, и Преосвященному Иринею, митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому, в двухнедельный срок направить в Киевскую Митрополию списки состава епархиальных комиссий по приему Его Святости и план мероприятий.
4) Утвердить состав Комиссии по организации приема Святейшего Патриарха в г. Киеве:
1. Преосвященный Митрофан, архиепископ Белоцерковский и Богуславский, Управляющий делами УПЦ – председатель;
2. Преосвященный Павел, архиепископ Вышгородский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры;
3. Преосвященный Антоний, архиепископ Бориспольский, ректор КДАиС;
4. Преосвященный Александр, епископ Переяслав-Хмельницкий, секретарь Предстоятеля УПЦ;
5. Протоиерей Виталий Косовский, секретарь Киевской Митрополии;
6. Протоиерей Георгий Коваленко, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ;
7. Архимандрит Варсонофий (Столяр), казначей Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры;
8. Архимандрит Иона (Радзивилл), клирик Киевской епархии;
9. Игумен Аркадий (Демченко) сотрудник Киевской Митрополии;
10. Игумен Роман (Подлубняк), регент хора КДАиС;
11. Протоиерей Валерий Кравец, сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ;
12. Игуменья Серафима (Шевчик), настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря г. Одессы;
13. Монахиня Николая (Тищук);
14. Коростель Андрей Леонидович, народный депутат Украины;
15. Резникова Елена Николаевна.

Имели суждение о хозяйственной деятельности Украинской Православной Церкви.
Постановили: 1. Для координации хозяйственной деятельности Украинской Православной Церкви, создания экономически эффективных проектов для финансирования Синодальных отделов, строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Киева и общецерковных нужд создать Административно-хозяйственное управление Украинской Православной Церкви.
2. Поручить Управляющему делами УПЦ создать рабочую группу и разработать положение об Административно-хозяйственном управлении УПЦ, подготовить штатное расписание и представить на утверждение Священному Синоду УПЦ.

Слушали: рапорт Преосвященного Антония, архиепископа Бориспольского, викария Киевской Митрополии, главы Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ, относительно принятия проекта документа, в котором изложена позиция Украинской Православной Церкви относительно возможности внедрения в Украине системы ювенальной юстиции.
Постановили:
1. Информацию принять к сведению;
2. Утвердить представленный проект документа, в котором изложена позиция Украинской Православной Церкви относительно возможности внедрения в Украине системы ювенальной юстиции.

Слушали: рапорт Преосвященного Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического, главы Комиссии по канонизации святых УПЦ, об утверждении проекта Положения о канонизации святых Украинской Православной Церкви.
Постановили: 1. Утвердить представленный проект Положения о канонизации святых Украинской Православной Церкви;
2. Направить утвержденный текст Положения о канонизации святых Украинской Православной Церкви всем Преосвященным УПЦ.

Слушали: рапорт Преосвященного Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического, главы Комиссии по канонизации святых УПЦ, о причислении к лику местночтимых святых Полтавской епархии архиепископа Афанасия (+1.01.1801 г. ст.ст.).
Рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и учитывая народное почитание архиепископа Афанасия (Вольховского),
Постановили:
1. Благословить для местного прославления и почитания архиепископа Афанасия (Вольховского).
2. Утвердить иконописное изображение Святителя Афанасия Полтавского, Мгарского.
3. Останки Святителя Афанасия Полтавского, Мгарского, если таковые есть, считать святыми мощами.
4. Память Святителю Афанасию Полтавскому, Мгарскому совершать 1/14 января.
Вознести благодарность Всемилостивому Богу, дивному во святых Своих, явившего нам нового молитвенника за нашу Святую Церковь и наш народ.

Слушали: рапорт Преосвященного Иоанна, архиепископа Херсонского и Таврического, об утверждении игумена Неофита (Гончаренко) наместником Свято-Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Белозерского района Херсонской области.
Постановили: утвердить игумена Неофита (Гончаренко) наместником Свято-Покровского мужского монастыря в с. Музыковка Белозерского района Херсонской области.

Слушали: рапорт Преосвященного Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского, об утверждении настоятельницей Свято-Серафимовского женского монастыря в с. Приборжавское Иршавского района Закарпатской области монахини Серафимы (Бердар) с возведением ее в сан игумении и возложением наперсного креста по должности.
Постановили: утвердить настоятельницей Свято-Серафимовского женского монастыря, что в с. Приборжавское Иршавского района Закарпатской области, монахиню Серафиму (Бердар) с возведением ее в сан игумении и возложением наперсного креста по должности.

Слушали: рапорт Преосвященного Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского, об открытии Свято-Георгиевского мужского монастыря в с. Заболотное Иршавского района Закарпатской области и об утверждении наместником монастыря игумена Серафима (Вегеша).
Постановили:
1. Благословить открытие Свято-Георгиевского мужского монастыря в с. Заболотное Иршавского района Закарпатской области;
2. Наместником Свято-Георгиевского мужского монастыря в с. Заболотное Иршавского района Закарпатской области утвердить игумена Серафима (Вегеша).

Слушали: рапорт Преосвященного Феодора, архиепископа Мукачевского и Ужгородского, об открытии мужского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Сельце (урочище «Пчелинок») Иршавского района Закарпатской области.
Постановили: благословить открытие мужского монастыря в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Сельце (урочище «Пчелинок») Иршавского района Закарпатской области.

Слушали: рапорт Преосвященного Елисея, епископа Бердянского и Приморского, об открытии Свято-Серафимовского женского монастыря в поселке Комыш-Зоря Куйбышевского района Запорожской области.
Постановили: благословить открытие Свято-Серафимовского женского монастыря в поселке Комыш-Зоря Куйбышевского района Запорожской области.
† Владимир,
Митрополит Киевский и всей Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

Члени Священного Синода:
† Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский
† Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский
† Иоанникий, митрополит Луганский и Алчевский
† Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский
† Марк, архиепископ Хустский и Виноградовский
† Иоанн, архиепископ Херсонский и Таврический
† Феодор, архиепископ Мукачевский и Ужгородский
† Агапит, епископ Северодонецкий и Старобельский
† Митрофан, архиепископ Белоцерковский и Богуславский