Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ

19.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Приход храма Николая Чудотворца в Николаевке просит возвратить поселку его историческое название — Николов Ключ
На морском берегу в поселке Николаевка нынешней весной был отстроен новый храм в честь святителя Николая Чудотворца. 22 мая, в день памяти этого великого угодника Божия, в храме была совершена первая Божественная литургия.
В свое время морякам — героям Синопской битвы — здесь, на берегу моря между Евпаторией и Севастополем, были пожалованы Государем Императором земля на вечное пользование. Моряки назвали это место в честь своего небесного покровителя – Николов Ключ — здесь и сейчас бьют в море источники пресной воды. Это потом уже появилось современное обезличенное название Николаевка. Возможно, на всем побережье Тавриды это было единственное поселение, организованное не греками, а русскими.
Сияя золотыми куполами, стоит храм Николая Чудотворца на фоне полосы синего моря, стоит возле старого погоста, на котором похоронены первопоселенцы моряки-герои, стоит рядом с тем местом, где располагалась батарея, принявшая на себя всю мощь удара гитлеровских полчищ, рвущихся в Севастополь в 1941 году. Стоит, сияя золотыми куполами, храм Святителя Николая Чудотворца, соединяя в себе героическое прошлое с возрождающимся настоящим и благословляя будущее.
Приход храма Николая Чудотворца в поселке Николаевка решил обратиться к районной администрации с просьбой возвратить населенному пункту его историческое название — Николов Ключ.
Георгий Когонашвили

20.07.2010. КИЇВ. Кабмін дає гроші на ремонт Києво-Печерської Лаври
Як повідомляє УНІАН, Кабінет міністрів виділив понад 15,5 млн. грн. для проведення першочергових заходів з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації на території Києво-Печерської лаври.
Як повідомили в Департаменті інформації та масових комунікацій Секретаріату Кабміну, відповідне розпорядження прийнято 14 липня.
Внаслідок несприятливих погодних умов, які спостерігалися впродовж зими 2010 року, на пам’ятках архітектури XVII століття національного значення «Монастирські мури» та Південної часової вежі і розташованій вздовж них підпірній стіні зафіксовано обвали, значні деструкційні процеси та наскрізні вертикальні тріщини.
Рішення уряду забезпечить відновлення Києво-Печерської лаври, яку внесено ЮНЕСКО до пам’яток всесвітньої архітектурної спадщини, зазначили в Кабміні.

06.08.2010. ТУЛЬЧИН. Губернатор Винницкой области нанес визит в епархию
Глава Винницкой областной государственной администрации Н. Джига нанес визит правящему архиерею епархии архиепископу Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану (Елецких).
В кафедральном соборе Н. Джига возжег свечи перед чтимой иконой Рождества Христова. В ходе продолжительного общения иерарх рассказал губернатору о жизни епархии. Николай Васильевич – один из первых ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии. Он предложил исполнить «Чернобыльскую Литургию» (автор – архиепископ Ионафан) в областном драматическом театре или на сцене филармонии на базе губернаторского симфонического оркестра и винницкой академической капеллы.
Затем архиепископ Ионафан по приглашению губернатора участвовал в приеме граждан в кабинете главы местной Тульчинской администрации. В заключение владыка ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что со вступлением в должность нового губернатора из Партии регионов взаимоотношения между Тульчинской епархией УПЦ и государством значительно потеплели. Иерарх пожелал Н. Джиге помощи Божьей в его дальнейших трудах на благо народа Украины и пригласил его принять участие в торжественном богослужении в храме Архистратига Божия Михаила города Немирова и в одноименном храме пгт Чечельник по случаю пастырского посещения епархии Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

12.08.2010. КРИВОЙ РОГ. Правящий архиерей и губернатор Днепропетровской области посетили сельский приход
Причиной визита стал проект председателя Днепропетровской областной государственной администрации А. Вилкула по восстановлению дорожного покрытия к Свято-Преображенскому храму в с. Чкаловка Криворожского района Криворожской епархии. В открытии новой дороги приняли участие мэр г. Кривого Рога Ю. Любоненко, председатель Криворожской районной государственной администрации А. Позывайло, председатель Криворожского районного совета В. Мельник, заместитель губернатора Г. Темник. Спасо-Преображенский храм является самым древним на Криворожской земле (1850г.), был разрушен после Второй мировой войны и возрождается при активной поддержке депутата областного совета Ю. Вилкула.
В благодарственном слове губернатору области архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем отметил, что новая дорога к православному храму станет для многих первой дорогой к Богу, к высоким нравственным христианским идеалам. В своем слове А. Вилкул отметил, что Преображенский храм в с. Чкаловка имеет для него и его семьи особенное значение, поскольку его родители и родственники все святые Таинства принимали в этом храме. Также губернатор заверил, что руководство области прилагает все усилия к возрождению древних христианских храмов и дорог, ведущих к святыням.

13.08.2010. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн принял участие в представлении нового руководителя областной милиции
12 августа архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн принял участие в официальном событии по случаю назначения нового начальника УМВД Украины в Херсонской области – Литвина В.В. Представлял его министр внутренних дел Украины Могилев А.В. Архиепископ Иоанн пожелал новому руководителю помощи Божией в служении, выразил надежду, что конструктивное сотрудничество между епархией и правоохранителями области на духовной ниве будет продолжаться и в дальнейшем и в знак благословления вручил икону.

15.08.2010. ВІННИЦЯ. Архієпископ Симеон привітав нового командувача ВПС України
У місті відбулося представлення нового командувача Військово-повітряних сил України генерал-лейтенанта С.І. Оніщенка. На урочистому зібранні, яке проходило у вінницькому будинку офіцерів, був присутній представник єпархії ключар Спасо-Преображенського кафедрального собору протоієрей Василій Рішко. Від імені архієпископа Вінницького і Могилів-Подільського Симеона отець Василій привітав Сергія Івановича з призначенням на високу посаду і побажав йому Божої допомоги у служінні народу України. Цього ж дня на вечірньому богослужінні у кафедральному соборі генерала особисто привітав владика Симеон. На знак Божого благословення керуючий єпархією вручив командувачу ікону його небесного покровителя преподобного Сергія Радонезького.
Прес-служба Вінницької єпархії

19.08.2010. НОВАЯ КАХОВКА. Епископ Иоасаф поздравил новоназначенного главу Генической райгосадминистрации
В Генической районной государственной администрации состоялось представление новоназначенного главы этого ведомства – С. Ниметуллаева. На торжественном собрании присутствовал епископ Новокаховский и Генический Иоасаф. Владыка тепло поздравил главу райгосадминистрации и пожелал ему успехов и помощи Божией в этом нелегком и ответственном труде.

20.08.2010. ДОНЕЦК. Президент України привітав митрополита Іларіона зі святом Преображення Господня
У день Преображення Господня Президент України Віктор Янукович направив вітання зі святом на ім’я митрополита Донецького и Маріупольського Іларіона. „Ваше Високопреосвященство!
Від щирого серця вітаю Вас з величним святом Преображення Господнього. У цей світлий і радісний для всіх вірних Православної Церкви день бажаю Вам міцного здоров’я, успіхів у Вашому архіпастирському служінні на славу Божу та в ім’я відродження духовності українського народу, зміцнення громадського миру та злагоди. Добра і щастя Вам на многая і благая літа!”

23.08.2010. ОДЕССА. Президент Украины наградил митрополита Агафангела орденом Ярослава Мудрого V степени
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел по приглашению председателя областной государственной администрации Э.Л. Матвийчука и председателя областного совета Н.Л. Скорика принял участие в торжественном заседании по случаю Дня Независимости Украины.
В ходе этого праздничного мероприятия губернатор зачитал Указ Президента Украины № 829/2010 от 20 августа, в котором говорилось о награждении митрополита Агафангела орденом Князя Ярослава Мудрого V степени за «весомый вклад в государственное строительство и заслуги перед Украиной в деле защиты интересов государства, духовного возрождения нации, личные заслуги в обеспечении социально-экономического и культурного развития области, за возрождение духовных основ общества, восстановление разрушенной святыни – Спасо-Преображенского одесского кафедрального собора и по случаю 19-й годовщины Независимости Украины».
Вручая по поручению Президента страны высокую награду, Э.Л. Матвийчук сердечно поздравил владыку с этим знаменательным событием, отметив особую роль архипастыря в деле укрепления церковно-государственных отношений не только в регионе, но и на государственном, а также международном уровнях.
В свою очередь, митрополит Агафангел тепло поблагодарил Президента Украины В.Ф. Януковича за внимание к церковной и общественной жизни в Одессе и заверил, что и далее будет прилагать все силы к служение Богу и народу Украины.

24.08.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл поздравил Президента Украины с Днем Независимости
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента и всех граждан Украины с Днем независимости.
«С этим праздником связано начало нового исторического периода жизни страны», — говорится в тексте Патриаршего послания.
«Ваше недавнее избрание на пост Президента помогло восстановлению мира и согласия в обществе, разрешению его проблем, возвращению государства на путь конструктивного сотрудничества с исторически близкими ей странами, — отмечает Предстоятель Русской Церкви. — В сохранении традиций прошлого, в духовном единстве братских народов видится путь к их лучшему будущему, к благополучию и процветанию их сынов и дочерей».
Святейший Патриарх Кирилл выразил В.Ф. Януковичу благодарность «за искренне доброе отношение к Православной Церкви в Украине» и пожелал «здоровья и успехов в многообразных и нелегких трудах», а всему украинскому народу — «мира и спокойствия, изобилия плодов земных и даров небесных».
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

25.08.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко
24 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил акафистное пение перед чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница» в Одесском Свято-Успенском мужском монастыре. Правящему епархией сослужили епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий епархии, и братия обители в священном сане.
После завершения акафиста в связи с празднованием Дня Независимости Украины был отслужен молебен о богохранимой стране нашей, властех, воинстве и народе. Далее владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником. В тот же день митрополит Агафангел вместе с руководителями области и города принял участие в торжественном возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко.

31.08.2010. ОДЕССА. Епархии возвращены ранее принадлежащие ей здания
По ходатайству депутата облсовета митрополита Одесского и Измаильского Агафангела на заседании комиссии Одесского областного совета было принято решение о передаче в собственность Одесской епархии комплекс зданий по ул. академика Воробьева, 2, которые ранее принадлежали Церкви, а в годы безбожной власти были у нее отобраны.
Ныне здесь из руин возрождается храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

03.09.2010. ЛУЦЬК. Протоієрей Петро Влодек – почесний громадянин Волині
Перед пленарним засіданням 42-ї сесії Волинської обласної ради голова Анатолій Грицюк вручив нагороду обласної ради клірику Волинської єпархії УПЦ.
Відзнаку „Почесний громадянин Волині” вручено доктору богослов’я, почесному ректору Волинської духовної семінарії Української Православної Церкви Влодеку Петру Афанасійовичу – за вагомий особистий внесок у розвиток духовності та богословської освіти на Волині.
Слід зауважити, що саме при ньому оновилось богословське життя семінарій в Києві і на Волині. Саме завдячуючи старанням ректора отця Петра Влодека в 90-х роках розвивалась Волинська духовна семінарія, даруючи Церкві священиків та регентів-псаломщиків.
Архіпастир, духовенство, випускники Волинської духовної семінарії та віруючі Волинської єпархії вітають отця Петра Влодека з високою оцінкою його діяльності на Волині.
Протоієрей Петро Афанасійович Влодек народився 9 січня 1924 року в сім’ї учителя села Оженіно Острозького повіту Волинського воєводства. Нелегке дитинство випало на роки ескалації католицизму у панській Польщі. Сповна пізнав він зі своєю родиною всі утиски православної інтелігенції та щоденні будні скрутного існування. Незважаючи на все, ще у роки юності він вирішив стати православним священнослужителем. З початком Великої Вітчизняної війни стає слухачем пастирських курсів при Почаївській Свято-Успенській Лаврі, згодом здає екзамени на священика. Мабуть, сьогодні він єдиний очевидець похоронів насильницьки вбитого митрополита Олексія Громадського та інших страшних подій церковної історії тогочасності.
З 1944 по 1945 він у лавах Радянської Армії бере участь у бойових діях. Велику Вітчизняну закінчив під стінами рейхстагу 9 травня 1945-го року. Він очевидець історичної зустрічі на Ельбі. За відвагу нагороджений багатьма орденами та медалями.
З 1946-го по 1948 — студент Волинської духовної семінарії, а з 1948 по 1952 у Московській духовній академії здобуває вищу богословську освіту та ступінь кандидата наук. Після закінчення МДА направлений викладачем у ВДС, згодом стає інспектором. З 1962 по 1964 — ректор семінарії. Ревно обороняв волинську пастирську школу від закриттям радянською владою. Опісля протоієрей Петро Влодек несе пастирські труди за кордоном — 6 років у Берлінському кафедральному соборі та 8 років настоятелем Едмонтонської парафії у Канаді. Напередодні святкувань 1000-ліття Хрещення Русі повертається у Київ і протягом декількох років виконує обов’язки керуючого справами Українського Екзархату. З 1989 року він перший ректор відновленої Київської духовної семінарії. У 1991-му повертається на Волинь і через рік очолює Волинську духовну семінарію, яка після захоплення її приміщень бойовиками Київського патріархату розміщувалася лише в одній кімнаті. Очолюючи духовну школу в такий критичний момент, він повністю відновлює навчальний процес (з 1993-го ВДС отримала у тимчасове користування напівзруйноване приміщення).
Протоієрей Петро Влодек відомий у нашій державі як перший упорядник „Закону Божого”, написаного на українській мові. У 2003-му році ним упорядковано новий підручник для дітей молодших класів, багато конспектів та посібників з історії Церкви, що сьогодні використовуються у духовних школах УПЦ.
13 грудня 2009 року ректор КДАіС архієпископ Бориспільський Антоній оголосив рішення Вченої ради КДА від 10 грудня 2009 року, згідно якого першому ректору відродженої КДС протоієрею Петру Влодеку присвоюється почесне звання доктора Honoris Causa.
Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Володимир вручив протоієрею Петру Влодеку хрест доктора богослов’я і диплом про присвоєння вченого звання.

Из архивов КГБ

Святитель Крымский Лука и спецслужбы

«Таврида Православная» опубликовала один из недавно рассекреченных документов, содержащих уникальную информацию о жизни и трудах святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).
Предлагаемая публикация рассказывает о нелегком служении святителя Луки под постоянным надзором властей.
МГБ СССР: «Разработку Луки и его связей продолжаем…»
Из докладной записки начальника Управления МГБ СССР по Крымской области в МГБ СССР
4 июня 1948 г.
<…> Как Вам известно, принятыми мерами, ни один из приглашенных архиепископов в Крым на празднование юбилея Луки не приехал.
Для организации празднования юбилея была создана специальная комиссия, в которую вошли священники: Голубятников, Афанасьев, Дубинин, от мирян — Антоненко Анна Евдокимовна и Маковецкая Ольга Ивановна.
В день юбилея 30 мая сего года в кафедральном соборе г. Симферополя был устроен молебен, на котором присутствовало 30 человек священников, приехавших из районов Крымской области, и около 1500 человек верующих.
В конце службы архиепископ Лука произнес проповедь на тему «Наука и религия», в которой сказал: «Самые передовые люди науки, ученые и философы древнего и среднего веков верили в Бога и признавали Бога. Величайший астроном, открывший законы движения планет, Коперник, был верующим, он даже был монахом монастыря польского. Величайший естествоиспытатель Пастер был глубоко религиозным человеком, который науку сочетал с религией и верой в Бога. Наш русский ученый Павлов, создавший целую теорию об условных рефлексах, до конца жизни оставался поклонником церкви и признавал Бога.
Материалисты современные борются с религией, и, кроме материального, они ничего не видят и не могут видеть. Методы познания мира у материалистов поверхностные, неглубокие. Они не знают и не понимают метода познания Бога-Духа всемогущего. Такой метод познания мира духовного им недоступен. Они не понимают того, как святые, пророки за 700 лет предсказали о пришествии Христа на землю. Люди духовные, озаренные светом разума, много предсказывали и других событий. Все это потом сбылось.
Материалисты не верят в общение с духами, не верят в общение с умершими. Наш метод познания Бога — это сердца. Сердце нам подсказывает, есть Бог или нет.
Вот сегодня вы заполняете храм, и вас здесь полный храм. Ваше сердце вам подсказало о Боге, и вы пришли в храм — значит, ваше сердце является методом познания Духа-Бога.
Лучше быть совсем неученым, не знать философии, а верить в Бога. Приведу вам слова одного великого философа (фамилии не назвал), который сказал: «Лучше ничего не знать, а верить в Бога».
После проповеди Луки ему от имени верующих г. Ялты был преподнесен букет цветов, а от верующих г. Евпатории, Севастополя, Керчи, Старого Крыма и других районов преподнесены разного рода подарки: иконы, адреса, грамоты и т. п.
Характерно отметить, что представительница от верующих г. Керчи по имени Зоя, прочитала в соборе стихотворение, в котором архиепископ Лука превозносился как «великий святитель и духовный отец».
После окончания службы в соборе все духовенство было приглашено на банкет, который был организован в доме № 19 по улице Шполянской в квартире Антоненко.
На банкете присутствовали: архиепископ Лука, уполномоченный по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Крымской области тов. Жданов, приехавшие из Одессы сын архиепископа Луки с женой и до 30 человек священников. Всего за столом было 45 человек.
Во время выпивки произносили тосты за здравие юбиляра Луки, в которых всячески его восхваляли.
Священник Севастопольского собора Крашановский, обращаясь к Луке, внес предложение отпечатать все проповеди Луки как якобы имеющие научное значение для духовенства. На это Лука ответил: «Сие от меня не зависит» и тут же шепотом сидящему рядом тов. Жданову сказал: «Я и рад бы отпечатать, но мне не разрешают». На вопрос: «Кто Вам не разрешает?» Лука ответил: «Не разрешает МГБ. Вот я послал свой богословский труд «Дух, душа и тело», но Карпов не разрешил печатать».
В 18 часов первую партию гостей заменили другие в количестве 60 человек, и в том числе весь состав архиерейского хора, монашки и прочие прихожане. Во время обеда также произносились тосты за здравие Луки.
По просьбе верующих Лука рассказывал свою автобиографию и о жизни своей в ссылке. Обед продлился до 10 часов вечера, после чего гости разошлись.
Разработку Луки и его связей продолжаем.
Начальник Управления МГБ СССР по Крымской области генерал-майор Кондаков
Верно: нач. отд. «0» УМГБ майор Клименко
4 июня 1948 г.
№ 1/6/1411
г. Симферополь
Архив ГУ СБУ в АРК,
ф. 1, д. 54, т. 2, л. 171-172